МИД: РФ и Иран намерены координировать подходы по урегулированию на Ближнем Востоке

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Участники встречи уделили особое внимание ситуации в секторе Газа и перспективам урегулирования палестинской проблемы в целом.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов встретился с послом Ирана в Москве Каземом Джалали. Стороны в ходе переговоров констатировали нацеленность Москвы и Тегерана на координацию подходов в пользу мирного урегулирования кризисов и конфликтов на Ближнем Востоке.
Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ, в ходе разговора заместитель главы МИД РФ проинформировал посла об итогах состоявшейся 20 декабря в Марракеше шестой сессии Российско-Арабского форума сотрудничества.
Он отметил, что такой формат общения с Лигой арабских государств и ее членами дает возможность обменяться мнениями по широкому кругу актуальных региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.
Особое внимание на встрече было уделено ситуации в секторе Газа и перспективам урегулирования палестинской проблемы в целом.
Российская сторона подтвердила принципиальную позицию о недопустимости вмешательства во внутренние дела арабских государств и Ирана.
"Была констатирована твердая нацеленность Москвы и Тегерана на поддержание активного политического диалога и координацию подходов в пользу мирного урегулирования кризисов и конфликтов на Ближнем Востоке", - сообщили в министерстве.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Лента новостей
0