Парламент Армении принял проект о льготах для ИТ-отрасли

© Sputnik / Janna PoghosyanИТ-компания
ИТ-компания - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Привилегиями с 2015 года воспользовалось уже более 2300 стартапов, причем поддержка открыта и для стартапов, основанных иностранными гражданами.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял законопроект о льготах для ИТ-отрасли. "За" проголосовали 67 депутатов, "против" – 22.
Для стартапов сохранятся действующие льготы: сниженная ставка подоходного налога (10% вместо 20%) и освобождение от всех других налогов.
Эти льготы были введены в 2015 году, но для каждой конкретной компании действуют в течение 5 лет. С 2015 года льготами воспользовалось уже более 2300 стартапов, причем поддержка открыта и для стартапов, основанных иностранными гражданами.
Как отметил в ходе обсуждений вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян, по итогам года ожидается, что оборот ИТ-сектора в стране (включая дочерние предприятия зарубежных компаний) превысит $1,6 млрд и составит около 7% ВВП. В отрасли занято более 50 тысяч человек.
Вместе с тем, ожидается возможность сделать эти льготы более целевыми. У премьер-министра Никола Пашиняна по этому вопросу прошло несколько обсуждений с ИТ-компаниями, и было окончательно решено продлить закон в таком виде не более чем на год, после чего закон должен быть усовершенствован.
Ранее министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян заявил, что за последние два года в Армении зарегистрировалось больше стартапов, чем в 2015-2021 годах.
Лента новостей
0