Многие в 95 лет "трогаются умом", но я — непотухший вулкан: Ованнес Чекиджян

© Official site of the President of RAНациональный герой Армении Ованнес Чекиджян
Национальный герой Армении Ованнес Чекиджян - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Одна "напасть" — быть армянином, родившимся в Турции, другая — носить в Армении ярлык "ахпара", рассказывает дирижер.
ЕРЕВАН, 23 дек - Sputnik. 79 лет на сцене, 870 концертов за пределами Армении и активная концертная деятельность по сей день: Национальному герою Армении, художественному руководителю государственного национального академического хора Армении Ованнесу Чекиджяну исполнилось 95 лет.
В беседе со Sputnik Армения именитый дирижер признается, что 95 лет для него - это всего лишь цифра, до которой люди либо доходят, либо нет, многие в этом возрасте "трогаются умом", но это не о нем.
© Sputnik / Andranik GhazaryanОваннес Чекиджян в гостях радио Sputnik
Ованес Чекиджян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Ованнес Чекиджян в гостях радио Sputnik

"Я — непотухший вулкан. На сцене я с 1944 года. Сейчас мечтаю о свободном времени, поскольку у меня очень плотный график. На самом деле все хорошее требует усилий. Во всем этом самый приятный момент — зрительские аплодисменты в конце концерта", - замечает он.

Чекиджян родился в Турции, в городе Стамбул, и это он считает несчастьем в своей жизни.
"Очень не повезло человеку, если он армянин и родился в Турции. В этом отношении считаю себя невезучим. Каким должен быть армянин, родившийся в Турции, например, родившийся в Англии, счастливое ли это рождение? До сих пор среди турок жива идея о том, что "сделать что-то плохое армянину — это путевка в рай"", - признается он.
Однако даже после того, как он переехал на историческую родину, ему пришлось нелегко. Трудным был сам переезд, в 1961 году было невозможно приехать из Турции в Армению, поскольку был возведен "железный занавес". А на родине его ждала еще одна "напасть" – ярлык "ахпара".
"С годами этот ярлык немного потерял свое значение, но не исчез. Да, я "ахпар" и отличаюсь от местных всем: и бытом, и речью", - говорит Чекиджян.
Тем не менее у дирижера есть и хорошие воспоминания, связанные с Турцией. Его отец был одним из учеников Комитаса, и члены группы часто собирались у них дома, пели так, как их тому учил учитель.
Спустя годы он бывал в Турции с концертными программами, выступал там с хором 4 раза. Говорит, что там он популярный человек, его любят, о его визитах писали турецкие газеты и даже с гордостью отмечали, что Чекиджян родился в Стамбуле.

Для 95-летнего дирижера одной из самых тревожных проблем сегодня является распространенность мугама и рабиса в Армении. На самом деле во всем мире наблюдается кризис качественной музыки, но в Армении он более чем выражен, говорит он. По его словам, было время, когда Комитас и классика были запрещены, а сейчас — полная свобода, но есть и другая опасность в этой свободе — в мугамах и рабисе чувствуется чужеродное влияние и, к сожалению, никто с этим не борется.

"Наше национальное всегда должно быть в нашей душе, мы не можем отказываться и слушать чужое. Дело доходит до того, что находятся люди, которые говорят, что мугам — армянский, а Комитас его видоизменил, это неправильно", - говорит он.
Чекиджян не сразу выбрал путь музыканта. На самом деле художественный руководитель Государственного национального академического хора Армении химик по специальности.
Ованес Чекиджян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2022
"Я не мог дружить с теми, кто уверен, что попадет в рай, если убьет армянина": Чекиджян
"Я не мог ослушаться своего отца. Окончил институт во Франции, получил квалификацию химика-инженера, но так и не полюбил эту профессию, отдав предпочтение сцене. Если бы у меня была сегодняшняя мудрость, я бы, конечно, согласился, потому что там можно было хорошо заработать, а здесь — нет", - пошутил Чекиджян.
23 декабря ему исполняется 95 лет. В долголетии нет секрета — это постоянная работа за дирижерским пультом. Его любят и ценят зрители, но он считает, что человек с его заслугами должен более высоко цениться государством.
Лента новостей
0