Рост инфекций наблюдается в Турции, число пациентов "неотложки" выросло вдвое – СМИ

© AP Photo / Emrah GurelАвтомобиль скорой помощи в Стамбуле. Архивная фотография
Автомобиль скорой помощи в Стамбуле. Архивная фотография - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Службы скорой помощи почти переполнены, и 70% обращений - это случаи гриппа.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Рост инфекций наблюдается в Турции, удвоилось число пациентов, обращающихся в отделение неотложной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое издание Medyatava.
Больницы многих городов, особенно Стамбула, работают с большой нагрузкой. Граждане проходят лечение от инфекций верхних дыхательных путей. Службы скорой помощи почти переполнены, и 70% обращений - это случаи гриппа. Главный врач и специалист по инфекционным заболеваниям государственной больницы Текирдаг-Чорлу, доктор Мустафа Доган, заявил, что наблюдается рост числа инфекций верхних дыхательных путей, а количество пациентов, обращающихся в отделение неотложной помощи, удвоилось.
"В этом году мы сталкиваемся с более многочисленными факторами. К нам в больницу обращаются пациенты с вирусом гриппа, коронавирусом, аденовирусом, риновирусом и подобными инфекциями верхних дыхательных путей. Естественно, что человек, выздоровевший от инфекции, через некоторое время может быть подвержен воздействию другого возбудителя. Соответственно, течение заболеваний несколько затягивается. Мы можем столкнуться с длительной лихорадкой, пациенты могут вроде бы выздороветь, а потом прийти с повторной клинической картиной. Есть жалобы на боли в мышцах, суставах, слабость", - приводит издание слова врача.
По словам врача, количество обращений в отделение неотложной помощи, которое в предыдущие периоды составляло от 750 до 1000 в день, увеличилось до 1750-2000 тысяч.
Лента новостей
0