Восстановились координация и память: Минобороны рассказало о состоянии раненого Погосяна

© PhotoНарек Погосян
Нарек Погосян - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Нарек Погосян получил черепно-мозговую травму, он долгое время находился в крайне тяжелом состоянии.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Положительную динамику отмечают врачи в состоянии Нарека Погосяна, тяжело раненного выстрелом с азербайджанской стороны 1 сентября на одной из позиций ВС Армении в направлении Сотка. Сейчас он проходит лечение в реабилитационном центре "Дом солдата". Об этом сообщается в репортаже программы "Зинуж" Минобороны Армении.
Погосян получил черепно-мозговую травму. В настоящее время Погосян отчетливо не помнит хронологию событий, но одно помнит точно: до ранения он был на передовой, нес боевое дежурство.
Погосян получил приказ направится на близлежащую воинскую позицию, чтобы помочь раненым солдатам.
"Я почти доезжал до постов, как только сбавил скорость, попал под обстрел", - сказал военнослужащий.
ВС Азербайджана открыли целенаправленный огонь в направлении машины Погосяна.
В начале врачи подумали, что Нарек погиб от полученной травмы - он не дышал. Однако по дороге в госпиталь Погосян на несколько секунд пришел в себя, попросил воды, сказал как его зовут и вновь потерял сознание.
Он был доставлен в медцентр. На протяжении месяцев Погосян находился в крайне тяжелом состоянии - не мог двигаться, говорить, не помнил ничего.
По словам главного реабилитолога "Дома солдата" Лусине Погосян, Нарек прошел долгий путь восстановления. Многие когнитивные нарушения устранены, однако до полного выздоровления нужно еще время.
Лента новостей
0