Бизнес РФ сможет сэкономить на пошлинах в Иран порядка 27 млрд руб в год

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббас Али-Абад на церемонии подписания соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран (25 декабря 2023). Санкт-Петербург
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббас Али-Абад на церемонии подписания соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Иран (25 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Условия соглашения предусматривают предоставление Ираном тарифных преференций на более чем 95% текущего экспорта.
ЕРЕВАН, 25 дек - Sputnik. Экономия на пошлинах для российского бизнеса после подписания Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) полноформатного соглашения о свободной торговле с Ираном может составить порядка 27 миллиардов рублей ежегодно. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития РФ.
Отмечается, что условия соглашения предусматривают предоставление Ираном тарифных преференций на более чем 95% текущего российского экспорта в страну, а также устанавливают предсказуемый и прозрачный режим торговли.
"В нашем Соглашении мы не только смогли согласовать нулевые пошлины на существенную часть российского экспорта, но и распространить такой режим на широкую номенклатуру товаров, предоставив нашим экспортерам возможность диверсифицировать свои поставки в Иран", - прокомментировал подписание документа глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Отмечается, что экономия на пошлинах для российского бизнеса может составить порядка 27 миллиардов рублей ежегодно.
"Ранее Тегеран ни одной стране в мире не предоставлял сопоставимых по масштабам уступок как в регуляторной, так и в тарифной частях. В ходе переговоров нам удалось не только добиться существенного улучшения торговой среды с Ираном, но и получить уникальный доступ на иранский рынок для наших товаров", - указал российский министр.
Страны ЕАЭС подписали в понедельник полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном, которое должно прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению.
Лента новостей
0