Объем электронной торговли стран ЕАЭС может достичь $160 млрд в ближайшее время

© Photo : Общественная палата ЕАЭСМонеты на фоне флагов стран-участниц ЕАЭС
Монеты на фоне флагов стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что объем электронной торговли стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшей перспективе может достичь $160 млрд.
"Полноформатное функционирование интегрированной информационной системы ЕАЭС значительно сократило бы издержки бизнеса при перемещении товаров межу странами-участницами. Большой потенциал продуктивного взаимодействия имеется в сфере электронной торговли. В прошлом году общий объем данного рынка в ЕАЭС достиг 80 миллиардов долларов. В ближайшей перспективе показатель может удвоиться", - сказал Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
Он отметил, что ЕАЭС следует более продуктивно работать надо совершенствованием таможенных процедур и созданием равноправной экосистемы онлайн-торговли.

Токаев также предложил построить волоконно-оптическую линию связи по маршруту Россия–Казахстан–Иран. Это, по его словам, позволит не только создать альтернативный маршрут транзитного трафика на евразийском пространстве, но и усилить позиции нашего сообщества на глобальном уровне.
Лента новостей
0