Песков сказал, встретятся ли Пашинян и Алиев на полях саммита СНГ

© Sputnik / Михаил МетцельЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В настоящий момент нет планов по отдельным двусторонним встречам.
ЕРЕВАН, 25 дек - Sputnik. Планов по отдельным встречам на неформальном саммите СНГ во вторник нет․ Об этом сообщил в беседе с РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"В настоящий момент нет планов по отдельным двусторонним встречам. Но на полях саммита все смогут пообщаться", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможности проведения двусторонней встречи премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева и трехсторонней встречи Россия-Армения-Азербайджан.

До настоящего времени Ереван и Баку не заявляли о планах проведения в России двусторонней встречи Пашиняна и Алиева, но саммит СНГ станет первым после событий в Карабахе многосторонним мероприятием, в котором участвуют лидеры обеих стран.
В последний раз Пашинян и Алиев встречались 15 июля в Брюсселе, эта встреча стала пятой в текущем году. В феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности прошли их трехсторонние переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В мае, также в трехстороннем формате, Пашинян и Алиев встретились в Брюсселе и в Москве, с участием Главы Евросовета Шарля Мишеля и президента России Владимира Путина соответственно. В июне в Молдавии к переговорам глав Армении и Азербайджана присоединились Шарль Мишель, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон.
На запланированные в испанской Гранаде переговоры президент Азербайджана приезжать отказался.
Лента новостей
0