СМИ: оппозиция Турции потребует от кабмина данные о процессе вступления Швеции в НАТО

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкAnakaranın bir görünüşü
Anakaranın bir görünüşü - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Оппозиция считает, что власти превратили вопрос о вступлении Швеции в альянс во внутриполитический процесс.
ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Оппозиция Турции пока не имеет четкой позиции по процессу ратификации протокола Швеции о членстве в НАТО, будет требовать от правительства подробной информации, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.
26 декабря в парламентской комиссии по иностранным делам состоятся очередные обсуждения по ратификации протокола о членстве Швеции в НАТО. Ранее оппозиционная Хорошая партия посчитала недостаточной информацию МИД Турции о процессе.
"На последнем заседании комиссии оппозиционные CHP и Iyi Parti (Народно-республиканская и Хорошая партия) раскритиковали правительство за превращение процесса по Швеции во внутриполитический материал и потребовали, чтобы этот процесс проходил прозрачно. CHP и Iyi Parti, которые еще не объявили четкого решения относительно своего голосования в комиссии, решили подождать даты заседания. Представители обеих партий потребуют от правительства четкой и подробной информации о процессе", - говорится в публикации.
Для того чтобы протокол был передан на рассмотрение Генеральной ассамблеи, он должен быть принят большинством голосов в комиссии, состоящей из 27 членов.
"AKP (правящая Партия справедливости и развития), имеющая 14 членов в комиссии, располагает 13 голосами, поскольку председатель не может голосовать, и в этом случае она не может самостоятельно добиться большинства. Хотя голоса "за" MHP (Партия националистического движения), имеющей двух членов в комиссии, достаточно для большинства голосов, поведение MHP остается неопределенным", - отмечает издание.
Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он утверждал, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.
Лента новостей
0