То, что делают власти в Ереване – сплошное "карманное воровство": Манук Сукиасян

© Sputnik / Asatur YesayantsКрасные линии
Красные линии - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Глава фракции "Мать Армения" представил все повышения цен, которые ждут ереванцев в 2024 году с 1 января. Они напрямую ударят по карману ереванцев и в целом сделают жизнь в Ереване неудобной.
ЕРЕВАН, 25 дек - Sputnik. В первый день Нового года тотальное повышение цен непрошенным гостем постучится в двери ереванцев. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил руководитель фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана Манук Сукиасян.
Фракция "Мать Армения" заявила, что выйдет на улицы в 9 часов 26 декабря, чтобы не допустить запланированного после 1 января повышения цен. В этот день в повестку заседания совета, помимо проекта повышения платы за парковку и красные линии в 13 раз, включены также вопросы повышения ряда местных налогов и сборов.
По словам Манука Сукиасяна, акции протеста, проведенные ими в предыдущие дни, показали, что значительная часть ереванцев не осведомлена о повышении цен, которое вступит в силу с 1 января.
"Помимо красных линий, минимум на 50 процентов вырастет почасовая оплата подземных парковок. Подорожают и гонорары продавцов различных аксессуаров для автомобилей. Будут увеличены сборы для небольших ночных магазинов, которые продают напитки и сигареты и выживают за счет ночной торговли. Кстати, местные сборы за частные кладбища тоже растут. Мы с сарказмом говорим, что даже если человек умрет, он не сможет избавиться от финансового бремени. Также вырастут местные налоги, связанные с разрешениями на строительство", - сообщил Сукиасян.
По его словам, решить проблему, только подвергнув центр Еревана финансовому террору, невозможно — таким образом, невозможно решить транспортную проблему столицы, это лишь вызовет социальное расслоение.
"То, что делают власти, — это сплошное "карманное воровство", это значит залезть в карманы ереванцев, пересчитать их доходы и заставить их платить более чем в 13 раз больше налога за красные линии... Более того, эти красные линии - это не услуги, а просто нарисованная красная линия. А, например, в случае игр с выигрышем, дополнительная нагрузка не предусматривается. Получается, что городские власти говорят ереванцам: как скажем, так и будет", - заметил Сукиасян.
Член Совета сообщил, что 26 декабря они проведут акцию у входа в здание мэрии Еревана. Тогда и станет понятно, кто из сил, не входящих в правящую коалицию, пойдет на заседание, обеспечив таким образом кворум.
"Только наших голосов недостаточно, чтобы победить на сессии. У правящей коалиции 32 мандата, а для обеспечения кворума необходимо 33 мандата, для этого мы начали общественные акции протеста, посылаем публичное послание остальным силам Совета старейшин не появляться на заседании, чтобы сорвать заседание. В этот день ереванцы увидят, кто войдет в зал заседаний и обеспечит кворум. Это значит, что сила, которая не входит в коалицию, но приедет и примет участие в этом заседании, разделяет ответственность наравне с правительством", - заверил Сукиасян.
По его словам, повышение цен спровоцирует цепную реакцию: уже идут разговоры о повышении транспортных сборов, если планируемые повышения цен с 1 января вступят в силу. Отмечается, что увеличится и плата за такси.

"31 декабря в 00:00 правительство улыбнется ереванцам своими 32 зубами с лозунгом: "Новый год принес вам новые налоги, новые пошлины". Таким образом, мародерство вводится в правовое поле. Получается, что сформированные три месяца назад муниципальные власти обманывали, обманывают и будут обманывать ереванцев. На выборах они обещали снижение цен, а делают все наоборот", - подчеркнул Сукиасян.

Среди ограничений он также упомянул перекрытие дороги, проходящей через Разданское ущелье, в светлое время суток. Аргументация властей заключается в том, что граждане облюбовали территорю ущелья для оздоровительной гимнастики и бега "трусцой", а водители доставляют им неудобства, но на самом деле, по словам Сукиасяна, поскольку в этом ущелье расположены правительственные дачи, им мешает шум увеселительных заведений и ресторанов.
Напомним , что проект решения Ереванского городского совета "Об установлении на 2024 год ставок местных сборов в ереванской общине" был представлен на рассмотрение Ереванского городского совета старейшин, которым предлагается с 1 января 2024 года плату за парковку установить ​​в размере 160 000 драмов ($400) в год, за пределами центра - 24 000 драмов (зона "Б" Еревана).
Лента новостей
0