Акция протеста: коллектив театра "Гой" требует отставки министра Жанны Андреасян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр ОНКС Жанна Андреасян на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию основания Национальной академии наук (20 декабря 2023). Еревaн
Министр ОНКС Жанна Андреасян на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию основания Национальной академии наук (20 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Коллектив театра возмущен увольнением временно исполняющего обязанности директора.
ЕРЕВАН, 26 дек - Sputnik. Сотрудники театра "Гой" проводят акцию протеста перед зданием министерства образования, культуры, науки и спорта с требованием отставки главы ведомства Жанны Андреасян.
По словам сценариста Саркиса Арзуманяна, врио директора Саркиса Чолояна освободили от должности 25 декабря и через несколько часов назначили на его место человека - Карена Симоняна, которого в театре никто не знает.
"Мы не знаем его даже в лицо, только имя слышали. В министерстве нам сказали, что Карен Симонян будет оставаться врио директора до тех пор, пока деятельность театра не будет прекращена", - сказал Арзуманян.
Сценарист отметил, что причина увольнения Чолояна в том, что он не подписал задним числом документ об объединении театра "Гой" и Национального академического театра имени Сундукяна.
Коллектив опасается, что новый врио директора без промедления выполнит решение МОНКС и подпишет документ о "передаче" "Гоя" главному театру Армении.
Участники акции требуют встречи Жанны Андреасян или кого-то из ее заместителей с коллективом "Гоя".
Напомним, что проект решения о присоединении театра "Гой" к театру имени Сундукяна представило Министерство образования, науки, культуры и спорта, отметив, в качестве обоснования, что центр "Гой" в 2022 году недовыполнил годовой финансовый план на 3 млн. 436 тыс. 990 драмов. Кроме того, не ставились спектакли приглашенными режиссерами, театр не сотрудничал с МОНКС, приводились и другие аргументы.
Лента новостей
0