Изменится ли внешняя политика Армении после визита Пашиняна в Петербург? Мнение политолога

© Sputnik / Сергей Карпухин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время посещения музея-заповедника "Павловск" главами стран-участниц СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время посещения музея-заповедника Павловск главами стран-участниц СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Бениамин Матевосян рассказал об опасениях в прозападных кругах и целях США в отношении Армении.
ЕРЕВАН, 26 дек - Sputnik. Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Санкт-Петербург не приведет к резким переменам во внешней политике страны. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил политолог Бениамин Матевосян.
Ранее мы сообщали, что премьер Пашинян отправился с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неофициальном саммите СНГ.
По словам политолога, представители прозападных сил считают, что Пашинян ни в коем случае не должен был ехать на встречу с президентом России Владимиром Путиным, не должен был принимать председательство в ЕАЭС, так как в Европе или США это сочтут предательством и перестанут сотрудничать с Арменией.

"У нас уже был опыт, когда в Армении царили примерно такие же настроения, и нам тут рассказывали, что не сегодня-завтра Армения подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, после чего мы станем почти что членами ЕС, и всего один визит (имеется в виду визит третьего президента Армении Сержа Саргсяна в РФ перед подписанием договора о вступлении в ЕАЭС) изменил внешнюю политику на все 180 градусов. Очевидно, что в связи с визитом Пашиняна есть такие же опасения, что после встречи с Путиным ситуация изменится", – отметил он.

Впрочем Матевосян не считает визит премьер-министра Армении в Россию неожиданным, однако от прогнозов о конечном результате воздержался.
"Скорее всего, этот визит ничего не изменит, потому что от этого зависит их личная безопасность. Ведь, оказывая Западу очень важные услуги, можно получить возможность беспроблемного существования за пределами своей страны, то есть обрести "статус Светланы Тихановской" (соперница Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси в 2020 году, которая позже уехала в Литву)", - добавил наш собеседник.
Матевосян замечает, что даже в нынешней геополитической ситуации, когда на украинском фронте происходят резкие изменения, и уже видно, что Запад будет вынужден сесть за стол переговоров с Россией, что приведет к переменам и в нашем регионе, в Армении все еще продолжают надеяться, что российские войска покинут регион и 102–я военная база будет выведена отсюда.
"В данном случае быть настолько неосведомленными в геополитическом плане недопустимо", - отметил политолог.
Что касается США, то политолог считает: у Вашингтона с Арменией связана конкретная цель. А именно Ереван должен иметь единые экономические и политические связи с Баку, а в военном плане они вместе должны сформировать единый кулак против Тегерана и Москвы.
"Нас ведут к этому. Очевидно, что в результате всего этого государственность Армении исчезнет", - подчеркнул эксперт.
Если кто-то питает иллюзии по поводу того, что Армения, "объявив войну России и Ирану", сможет выжить, то у этого человека просто проблемы с восприятием реальности, заключил политолог.
Лента новостей
0