Как содержались в армянской тюрьме азербайджанские военные? Ответ Минюста Армении

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКолючая проволока
Колючая проволока  - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров 13 декабря были обменены на армянских пленных в декабре.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik, Нана Мартиросян. Азербайджанские военнослужащие Гусейн Ахундов и Агшин Бабиров не подвергались какому-либо психологическому или физическому давлению в армянской тюрьме. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Армении в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Ахудов и Бабиров были осуждены в Армении за убийство и незаконное пересечение границы. После их обмена в азербайджанской прессе появились видеоматериалы, в которых их родственники заявляли, якобы в Армении они подвергались насилию и издевательствам.
В Минюсте нам сообщили, что их периодически навещали омбудсмен Анаит Манасян и сотрудники ее офиса, также было восемь визитов представителей Международного Комитета Красного Креста с апреля по ноябрь (19.04.2023, 13.06.2023, 20.07.2023, 07.08.2023, 11.09.2023, 19.10.2023, 20.10.2023, 23.11.2023).

"После посещений жалоб и замечаний от представителей этих организаций в администрацию учреждения не поступало. Ахудов и Бабиров не подвергались какому-либо физическому и психологическому насилию", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что во время пребывания Ахудова и Бабирова в уголовно-исполнительном учреждении их регулярно посещали сотрудники рабочей социально-психологической группы, а также врач.
"Им полагалась ежедневная прогулка, они пользовались библиотекой. Литература на азербайджанском языке была предоставлена учреждению со стороны МККК. Также были предоставлены услуги переводчика с азербайджанского на армянский и с армянского на азербайджанский, которыми они воспользовались", – говорится в комментарии Минюста.
Здесь также отметили, что оба азербайджанских военных содержались в камере без бытовых проблем, которая была меблирована и снабжена постоянной питьевой водой. Им предоставлялись продукты питания, одежда, бытовые и постельные принадлежности, лекарства.
Отметим, что 13 декабря Баку обменял 32 армянских пленных на двух азербайджанских солдат, обвиняемых в тяжелых преступлениях. Ахундов и Бабиров незаконно пересекли границу со стороны Нахичевана в апреле 2023 года. Против обоих солдат было возбуждено уголовное дело по целому ряду статей Уголовного кодекса, включая незаконное пересечение государственной границы по предварительному сговору с группой лиц. Один из военнослужащих, Ахундов был обвинен также в убийстве сторожа Зангезурского медно-молибденового комбината Айрапета Меликсетяна.
Лента новостей
0