Кельнский собор закрыт для туристов из-за террористической угрозы - СМИ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКельн
Кельн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В воскресенье газета Bild сообщала о том, что силы безопасности в Германии и Австрии провели операцию против исламистов, которые готовили террористические нападения в рождественские праздники, в том числе в Кельнском соборе.
ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Кельнский собор закрыт для туристов из-за угрозы террористической атаки со стороны исламистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство DPA.
"Все литургические службы проводятся, но туристическое посещение, к сожалению, невозможно. Между службами собор закрыт", - приводит агентство слова руководителя службы безопасности собора Оливера Гассена.
По информации агентства, в соборе узнали о предполагаемом нападении со стороны исламистской группировки в канун Нового года.
В воскресенье газета Bild сообщала о том, что силы безопасности в Германии и Австрии провели операцию против исламистов, которые готовили террористические нападения в рождественские праздники, в том числе в Кельнском соборе. Помимо Австрии и Германии члены террористической ячейки могли готовить нападение и в Испании. В Кельнском соборе немецкая полиция провела обыск, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов.
По информации Bild, несколько человек были арестованы в Вене и еще один в федеральной земле Саар на западе Германии. Издание сообщало о том, что задержанные - граждане Таджикистана, сотрудничавшие с террористической группировкой "Исламское государство" "Вилаят Хорасан" (запрещена в РФ). Полиция Кельна заявила о повышении мер безопасности в соборе и вокруг него в связи с высокой террористической угрозой.
Лента новостей
0