Нерешенные проблемы приведут к новым уступкам: депутат о переговорах Ереван-Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Тигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
С одной стороны Баку демонстрирует конструктивность и готовность к подписанию мирного договора, однако на деле дискурс в Азербайджане разворачивается в негативном для Армении ключе, полагает Абрамян.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Мирный договор между Арменией и Азербайджаном может стать формальным документом о благих пожеланиях и намерениях, но в реальности, даже после его подписания, главные проблемы в отношениях двух стран останутся нерешенными. Такое мнение в беседе со Spuntik Армения высказал секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
Ранее парламент Азербайджана принял заявление о возвращении т.н. "западных азербайджанцев" на "историческую родину", что подразумевает новые требования к Армении.
Абрамян заметил, что изначально с мирным договором были связаны 3 ключевые проблемы — вопрос Нагорного Карабаха, делимитация и демаркация армяно-азербайджанской границы, а также региональная разблокировка, в рамках которой Азербайджан любой ценой пытается продвигать идею "коридора" в Сюнике.

"Азербайджанцы считают, что де-факто военным путем решили вопрос Нагорного Карабаха. Разумеется, я считаю, что этот вопрос остается на повестке, независимо от их желания. Также достаточно сложен вопрос делимитации и демаркации. Дело в том, что Азербайджан пытается облечь территориальные претензии к Армении в документальную форму. Речь об оккупированных Азербайджаном в 2021-22 годах территориях, плюс 8 сел, которые власти Армении сделали объектом перманентных спекуляций. Естественно, по этой части возникли проблемы, поэтому стороны хотят вывести этот вопрос из документа, который спешат принять", - отметил парламентарий.

Тигран Абрамян во время акции протеста оппозиции на площади Свободы (5 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Власти Армении обостряют отношения с Россией до точки невозврата – оппозиционный депутат
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что мирный договор — это еще не 100% решение всех вопросов. Это, на взгляд Абрамяна, свидетельствует о том, что, с одной стороны, Баку демонстрирует конструктивность и готовность к подписанию мирного договора, однако на деле дискурс в Азербайджане разворачивается в негативном для Армении ключе.
Проблема, по словам оппозиционного депутата, состоит в том, что на взгляд гражданина Республики Армении, готовящийся к подписанию документ должен принести мир и стабильность в регион. Однако, нерешенные проблемы в последующем приведут к очередным территориальным уступкам со стороны Армении, или новой эскалации и войне.
Напомним, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов 25 декабря заявил, что Баку направил Еревану ответ на последние предложения, касающиеся мирного договора. По словам Байрамова, "в последнее время в Баку получают позитивные сигналы из Еревана, но ждут реальных действий от Армении по мирному процессу".
Лента новостей
0