Шойгу: ВС России выполнили главную цель года, сорвав контрнаступление ВСУ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкГлава Минобороны РФ Сергей Шойгу
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Верховный Главнокомандующий высоко оценил работу руководства и личного состава министерства обороны, отметил руководитель военного ведомства.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Вооруженные Силы РФ выполнили главную задачу уходящего 2023 года, сорвав украинское контрнаступление. Об этом министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу заявил на итоговом тематическом селекторном совещании.

"Основные усилия в уходящем году были сосредоточены на достижении целей специальной военной операции. Главная из них – сорвать громко заявленное Украиной и ее натовскими союзниками контрнаступление ВС Украины. Эта задача успешно выполнена", – сказал Шойгу.

По его словам, это удалось сделать благодаря эффективно выстроенным оборонительным рубежам, надежности техники и решительным действиям бойцов.
"Прежде всего, благодаря умелым и решительным действиям защитников Отечества, которые самоотверженно обеспечивают безопасность страны и ее граждан", - подчеркнул глава Минобороны России.
Как отметил Шойгу, в министерстве обороны помнят каждого боевого товарища, отдавшего жизнь при выполнении поставленных родиной задач.
Он добавил, что Верховный Главнокомандующий высоко оценил работу руководства и личного состава министерства обороны, поблагодарил за добросовестное выполнение поставленных задач.
Министр обороны РФ также сообщил, что российский оборонно-промышленный комплекс для обеспечения нужд СВО в разы увеличил объем производства.
"Для бесперебойного снабжения войск, задействованных в зоне специальной военной операции, предприятия оборонно-промышленного комплекса в разы нарастили выпуск наиболее востребованных образцов вооружения и средств поражения, многие перешли на круглосуточный режим работы", - сказал он.
По словам Шойгу, работники российской "оборонки" бросили вызов "хваленому западному военно-техническому потенциалу".
Ранее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что производство и поставки вооружений для ВС России в 2023 году по ряду позиций увеличены в 10-12 раз. По его словам, речь идет об "огромных цифрах".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0