Власти Армении обманули в вопросе Нагорного Карабаха и роста цен: Марутян

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Айк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Повышение тарифов должно было последовать только за окончательным решением транспортной проблемы, уверен бывший градоначальник.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Экс-мэр Еревана обвинил правящую силу во лжи, заявив, что она "кормит" население популизмом и пустыми обещаниями.
Так Айк Марутян отреагировал на решение мэрии кратно повысить плату за парковку на "красных линиях", которая решением совета старейшин составит в центре города с 1 января 160 тыс. драмов вместо нынешних 12 тыс.
Экс-мэр обратил внимание на то, что решение о повышении стоимости "красных линий" приняли после выборов мэра. До выборов о новых тарифах речи не шло, так как такое непопулярное решение серьезно затруднило бы воспроизводство власти.
По этой же причине в 2021 году правящая сила заявляла о намерениях "вернуть Гадрут и Шуши", добиваться самоопределения Нагорного Карабаха. Затем были досрочные парламентские выборы, и спустя несколько месяцев, власти забыли про слово "самопределение", а сегодня – и слово "Арцах", говорит Марутян.
Тем же популизмом и обманом власти руководствуются и по сей день, уверен он.
"Если бы они до выборов говорили о повышении тарифов, то ничто, даже партия "Общественный голос" (возглавляемая скандальным блогером - ред.), не помогла бы кандидату правящей силы получить кресло мэра", - добавил он.
Марутян уверен, что повышение тарифов должно было последовать только за окончательным решением транспортной проблемы. А в нынешнем варианте действия столичной власти лишь пополнят городской бюджет "для новых и бессмысленных трат".
Напомним, оппозиционные фракции в лице блока "Мать Армения" и партии "Национальный прогресс" выступали против решения и предлагали вернуться к вопросу хотя бы через год, после подробных обсуждений на профессиональном уровне.
Власти в свою очередь заявили, что данное непопулярное решение имеет целью разгрузить центр от скопления машин и "пересадить" часть граждан на общественный транспорт.
Лента новостей
0