У парней из ереванского "Дома солдата" появилась новая цель: тренировать будущих чемпионов

© Photo : Zinvori Tun Rehabilitation CenterКоманда водного поло "Дом солдата"
Команда водного поло Дом солдата - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Вот уже полтора года парни, потерявшие конечности в войнах, тренируются, борются и доказывают, что в жизни нет ничего невозможного.
Рубен, Ваге, Нерсес, Влад, Хачик, Ширак и Самвел – члены первой и единственной в Армении паралимпийской команды по водному поло. Они получили травмы в разные годы и познакомились в реабилитационном центре "Дом солдата". Хотя команда по водному поло еще совсем молода и не имеет большого опыта, она уже успела принять участие в республиканских соревнованиях.

Тренер Амик

Все началось с реабилитационной программы по плаванию, разработанной специально для этих парней. В бассейне они встретили тренера по водному поло, Амика, который мечтал воплотить в жизнь мечту своего сына Генрика, погибшего на 44–дневной войне, - создать паралимпийскую команду по водному поло.
"Подумал об этом, как только увидел парней, и сказал: я буду вашим другом и тренером, давайте создадим команду, воплотим в реальность мечту моего сына. Провели первую тренировку и пошло-поехало... Парни были чрезвычайно воодушевлены".
© Sputnik / Asatur YesayantsТренер команды водного поло "Дом солдата" товарищ Амик (Гурген Акопян)
Тренер команды водного поло Дом солдата товарищ Амик (Гурген Акопян) - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Тренер команды водного поло "Дом солдата" товарищ Амик (Гурген Акопян)
Тренер вспоминает, что поначалу парни даже не умели плавать, а теперь соревнуются с профессиональными командами.
"Они заходят в бассейн и упорно борются до последней секунды, они делают это с энтузиазмом. У кого нет ног, сосредотачивается на руках, у кого нет рук – на ногах. Правда, они не могут делать то же самое, что люди с двумя руками и двумя ногами, но поверьте мне, это не мешает вступать в спортивную борьбу".
Вмешиваются подопечные Амика: "Правда, мы в основном проигрываем, но не это главное. Для нас действительно важно участие и борьба".

Рубен Галстян

Рубен с детства мечтал стать футболистом, но инцидент, произошедший во время срочной службы, изменил все его планы. В 2016 году получил ранение, в результате чего ему ампутировали ногу.
© Sputnik / Asatur YesayantsКапитан команды водного поло "Дом солдата" Рубен Галстян
Капитан команды водного поло Дом солдата Рубен Галстян - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Капитан команды водного поло "Дом солдата" Рубен Галстян
Возвращение в спорт казалось лишь мечтой, пока он не попал в "Дом солдата". Сначала было плавание, затем встреча с тренером Амиком и водное поло. Получается, что чудеса действительно случаются – Рубен уже уверен в этом. Он теперь выполняет обязанности капитана команды. Он воодушевляет парней и уверяет, что победы еще впереди.
"Неважно, что мы соревнуемся с людьми, у которых две ноги и две руки. Мы из-за этого не расстраиваемся и не думаем, что нам чего-то не хватает, и значит, можно играть хуже. Мы боремся, и уверяю вас, что достигли уровня, которого многие люди не достигают даже после многих лет тренировок".

Влад Варданян

У Влада ампутирована рука. Во время 44-дневной войны он отправился в Нагорный Карабах добровольцем. До прихода в "Дом солдата" никогда не занимался спортом, а теперь не только хорошо плавает и играет в водное поло, но и пробует свои силы в футболе.
Говоря о нем, парни отмечают: "Единственный умный парень среди всех нас – после войны он женился, и теперь у него чудесная дочка".
© Sputnik / Asatur YesayantsИгрок команды водного поло "Дом солдата" Влад Варданян
Игрок команды водного поло Дом солдата Влад Варданян - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Игрок команды водного поло "Дом солдата" Влад Варданян
Влад был помолвлен, когда отправился на войну. После этого жизнь изменила его на 180 градусов, разделила на "до" и "после", поменяла мировоззрение, но Влад уверяет, что цели остались неизменными.
"Просто изменились способы достижения цели. Например, если раньше мне нужно было брать этот стул двумя руками, то теперь мне приходится брать его одной рукой, но я обязательно должен это сделать..."

Ваге Абрамян

Ваге был в России, когда началась война 2020 года. Он приехал в Армению, чтобы быть рядом со своим братом-срочником, и добровольно отправился в Нагорный Карабах. Ваге не успел найти своего брата, был ранен и попал в плен. Провел 50 дней в бакинской больнице, где ему и ампутировали ногу. Появление в "Доме солдата" и занятия спортом, похоже, дали мотивацию начать жизнь заново.
© Sputnik / Asatur YesayantsИгрок команды водного поло "Дом солдата" Ваге Абраамян
Игрок команды водного поло Дом солдата Ваге Абраамян - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Игрок команды водного поло "Дом солдата" Ваге Абраамян
"Сначала было сложно, очень сложно, я даже не умел нормально плавать, но все эти трудности были преодолены... Мы участвуем в соревнованиях и даже поражение для нас — победа, потому что мы играли с профессиональными спортсменами и боролись до конца".

Нерсес Каримян

Нерсес во время 44–дневной войны был срочником. До армии учился в Государственном университете имени В.Брюсова, теперь вернулся в вуз и хочет стать переводчиком. Он всегда занимался спортом, с детства играл в волейбол и даже добился профессиональных успехов. Говорит, наверное, спортивное прошлое стало причиной, что сейчас все получается очень легко.
© Sputnik / Asatur YesayantsИгрок команды водного поло "Дом солдата" Нерсес Каримян
Игрок команды водного поло Дом солдата Нерсес Каримян - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2023
Игрок команды водного поло "Дом солдата" Нерсес Каримян
Он скромно умалчивает о своих успехах, зато товарищи рассказывают, что он уже успел поучаствовать в паралимпийских соревнованиях по плаванию и стать чемпионом Армении.
"Мало того, что он играет лучше всех нас, забивает больше всего голов, но еще и самый красивый", - в один голос говорят парни и смеются.

Победы еще впереди

Недавно они соревновались с командой ветеранов Армении по водному поло. Это событие стало для них одной из самых больших "побед" (несмотря на поражение от команды ветеранов).
"Они занимаются спортом примерно столько же, сколько вообще нам лет, так что играть и соревноваться с ними – для нас уже победа", - говорят они.
Из-за нехватки ресурсов и занятости они не могут тренироваться чаще. Понимают, что им вряд ли удастся стать профессиональной командой, но уверяют, что именно им предстоит развивать и популяризировать водное поло в Армении для людей с инвалидностью. Возможно, сами они и не станут чемпионами, но точно будут тренировать будущих чемпионов.
© Photo : Zinvori Tun Rehabilitation CenterКоманда водного поло "Дом солдата"
Команда водного поло Дом солдата - Sputnik Армения
1/4
Команда водного поло "Дом солдата"
© Sputnik / Asatur YesayantsТренер команды водного поло "Дом солдата" товарищ Амик (Гурген Акопян) и игрок команды Влад Варданян
Тренер команды водного поло Дом солдата товарищ Амик (Гурген Акопян) и игрок команды Влад Варданян - Sputnik Армения
2/4
Тренер команды водного поло "Дом солдата" товарищ Амик (Гурген Акопян) и игрок команды Влад Варданян
© Sputnik / Asatur YesayantsИгроки команды водного поло "Дом солдата"
Игроки команды водного поло Дом солдата - Sputnik Армения
3/4
Игроки команды водного поло "Дом солдата"
© Sputnik / Asatur YesayantsИгрок команды водного поло "Дом солдата" Ваге Абраамян
Игрок команды водного поло Дом солдата Ваге Абраамян - Sputnik Армения
4/4
Игрок команды водного поло "Дом солдата" Ваге Абраамян
1/4
Команда водного поло "Дом солдата"
2/4
Тренер команды водного поло "Дом солдата" товарищ Амик (Гурген Акопян) и игрок команды Влад Варданян
3/4
Игроки команды водного поло "Дом солдата"
4/4
Игрок команды водного поло "Дом солдата" Ваге Абраамян
Лента новостей
0