Власти Армении объявили "крестовый поход" против карабахского руководства – политолог

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитический аналитик, лидер партии "Демократическая альтернатива" Сурен Суренянц на пресс-конференции по политическим итоги года (27 декабря 2023). Еревaн
Политический аналитик, лидер партии Демократическая альтернатива Сурен Суренянц на пресс-конференции по политическим итоги года (27 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Правящая команда идет на любые манипуляции ради того, чтобы заставить общество забыть о пленных лидерах Нагорного Карабаха, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Власти Армении поддались на давление и условия президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью окончательно закрыть и замять любой вопрос, который, так или иначе, связан с Нагорным Карабахом. Об этом политолог Сурен Суренянц заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Он напомнил, с каким "задором" члены правящей команды в Армении борются с представителями карабахского руководства.
"В Армении объявили "крестовый поход" против руководства Нагорного Карабаха. Даже небольшое собрание с участием властей Нагорного Карабаха расценивается армянским руководством как антигосударственный шаг", - сказал Суренянц.
Наглядным примером сказанного он считает недавний демонтаж баннера на одной из центральных улиц Еревана, на котором были изображены похищенные и удерживаемые в Азербайджане экс-лидеры Нагорного Карабаха.
© Photo : ՀՅԴ "Նիկոլ Աղբալյան" ուսանողական միությունПлакат с портретами заключенными в Азербайджане лидерами Нагорного Карабаха
Плакат с портретами заключенными в Азербайджане лидерами Нагорного Карабаха  - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Плакат с портретами заключенными в Азербайджане лидерами Нагорного Карабаха
Эксперт считает, что если бы в Республике Армения было здоровое общество, то граждане страны консолидировались бы вокруг идеи освобождения карабахских лидеров из бакинских тюрем. Он убежден, что азербайджанская сторона устроит показательные судебные процессы против них, и это будут судебные процессы против самого Нагорного Карабаха.
В свою очередь армянские власти, с точки зрения политолога, идут на любые манипуляции только ради того, чтобы заставить забыть о пленных лидерах. В адрес этих людей, а также действующего руководства НК, звучат самые разные обвинения, в том числе коррупционного характера, на них ополчились и ведут непримиримую борьбу и провластные "фейки" в соцсетях, отметил он.
"Ситуация настолько абсурдна, что многие из наших людей думают, будто карабахские лидеры находятся в азербайджанских тюрьмах из-за отмывания денег и прочих преступлений коррупционного характера", - сказал Суренянц.
Он считает, что потеря Нагорного Карабаха полностью изменила внутриполитический ландшафт в Армении, сложившийся за 30 лет. И многие в стране еще не осознают, какая это тяжелая утрата с точки зрения государственности и идеологии.
Напомним, 27 сентября азербайджанские военные на выезде из Степанакерта задержали бывшего госминистра Рубена Варданяна и бывшего заместителя командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Давида Манукяна. 29 сентября были задержаны экс-командующий армией, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян и бывший глава МИД Давид Бабаян. 3 октября стало известно о задержании трех бывших президентов Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна.
Лента новостей
0