Вода важнее – Минохраны природы Армении не намерено делать уступки рыбоводам

© GyumrifishРыбоводческая ферма
Рыбоводческая ферма - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Тигран Габриелян не исключил, что в ближайшем будущем в отношении рыбоводов будут применены более жесткие меры.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. До 1 марта армянские рыбоводческие хозяйства должны будут внедрить системы экономии воды на 40%, в противном случае их начнут штрафовать на 3 млн драмов ($7,5тыс.). Об этом заявил замминистра окружающей среды Тигран Габриелян на пресс-конференции в Ереване.
Он отметил, что уровень озера Севан на фоне климатических изменений понижается. Кроме того, за последние 10 лет существенно понизился уровень артезианского бассейна (на 1,57м). Следовательно, для восстановления водных ресурсов остро необходимо сократить использование воды. В этом контексте замминистра подчеркнул, что самые крупные пользователи воды - это фермеры и рыбоводческие хозяйства.
"Для экономии ресурсов было решено пойти на внедрение новых систем и экономию воды, используемых рыбоводческими хозяйствами. По нашим подсчетам, сокращение расхода воды у рыбоводческих хозяйств на 40% приведет к восстановлению артезианского бассейна. Но если этого будет недостаточно, то будут приняты более жесткие меры", - сказал Габриелян.
На замечание журналиста, что на территории Армавирской и Араратской области действует более 900 незаконных и заброшенных скважин, замминистра отметил, что в их случае потери воды невелики. По его данным, есть всего 49 фонтанирующих скважин и потеря воды в самой крупной составляет – 64 литра в секунду, в то время как крупные рыбоводческие хозяйства получают разрешение на использование 2400 литров в секунду.
"Если мы завтра закроем эти скважины, то вопрос восстановления воды не решится. Нужны серьезные меры. И рыбоводы должны пойти нам на встречу ", – сказал он.
Отметим, что согласно принятым 22 ноября поправкам к Водному кодексу рыбные хозяйства Армении, получающие воду из подземных скважин, должны будут использовать только экономные системы циркуляции воды. Как заявил, представляя законопроект, министр окружающей среды Акоп Симидян, такие системы должны позволять повторно использовать не менее 40% воды.
Во время обсуждения в парламенте оппозиция подвергла критике законопроект, заявив, что бизнес нужно было заранее предупреждать о необходимости устанавливать подобные системы, которые требуют немалых затрат.
Лента новостей
0