Армия Израиля заявила об изъятии около полумиллиона документов ХАМАС

© AP Photo / Ohad ZwigenbergИзраильский солдат возле полицейского участка, захваченного боевиками ХАМАС (8 октября 2023). Сдерот
Израильский солдат возле полицейского участка, захваченного боевиками ХАМАС (8 октября 2023). Сдерот - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Среди многочисленных документов были схемы шахт, туннелей и схема расположения снарядов на территории Бейт-Ханун.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) изъяла с начала войны в секторе Газа около полумиллиона документов и более 65 миллионов файлов ХАМАС. Об этом говорится в сообщении израильской армии.
"С начала войны солдаты ЦАХАЛ изъяли тысячи документов и технической документации, которые впоследствии были переданы группе захвата, что внесло важный вклад в работу разведывательных подразделений", - говорится в пресс-релизе.

Среди многочисленных документов были схемы шахт, туннелей и схема расположения снарядов на территории Бейт-Ханун (на севере анклава). К примеру, в одной из записок, приложенных к схеме расположения снарядов говорится, что "груз находится в Анор-Алентез под оливковым деревом в 21 метре к северу от двери и в 10 метрах к востоку от улицы Альсека", отмечается в сообщении.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Лента новостей
0