Эмоции накалены, но: посол РФ о ситуации вокруг радио Sputnik Армения

© Sputnik / Asatur YesayantsМикрофоны в павильоне радио Sputnik
Микрофоны в павильоне радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2023
Подписаться
В армяно-российских отношениях есть ярко выраженный человеческий компонент.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Нынешняя ситуация в армяно-российских отношениях характеризуется сильным эмоциональным фоном, но важно отделять "зерна от плевел" и не поддаваться на эти эмоции. Об этом сказал в интервью Общественному телевидению Армении посол России Сергей Копыркин, комментируя ситуацию вокруг радио Sputnik Армения.
Комиссия по телевидению и радио Армении 20 декабря решила приостановить на месяц деятельность компании "Тоспа", ретранслирующей радио Sputnik Армения. Компания также была оштрафована на 500 тыс. драмов. Решение регулятор мотивирует вышедшей 17 ноября 2023 года передачей "Пятница с Тиграном Кеосаяном", где автор и ведущий якобы допустил ироничные и унижающие честь и достоинство страны и народа высказывания, дал оценки, не имея на это "морального права" как иностранный гражданин. Штраф же связан с авторской передачей экс-депутата Армана Абовяна – "Абовян Time", где, по мнению комиссии, звучали утверждения, сеющие панику и основанные на непроверенных источниках.
По мнению посла, в двусторонних отношениях ориентироваться надо не на мнение экспертов, журналистов, пусть и уважаемых, а на ту официальную позицию, которая высказывается руководством страны, в данном случае - России.
"Вы не приведете ни одного примера того, чтобы президент России, его пресс-секретарь допускали не то чтобы оскорбительные, но даже какие-то некорректные, неконструктивные характеристики в отношении армянского руководства. Я думаю, что нам все-таки надо на это ориентироваться", - отметил дипломат.
Он отметил, что могут быть эмоциональные всплески, заявления отдельных личностей, могут быть личные оценки, которые не способствуют оздоровлению двусторонних отношений. Но дипломат считает, что не стоит придавать им слишком большого значения. Необходимо четко отделять личное мнение людей, которое может быть эмоциональным и, возможно, неуравновешенным.
Копыркин считает, что ситуация на самом деле непростая, эмоции накалены. Этому есть свое объяснение: отношения двух стран – это не просто межгосударственные отношения. В них есть определенные ожидания, есть стереотипы, традиции взаимодействия, братских связей. Все эти факторы не могут не влиять на эмоциональный фон.

"Есть определенные опасения, недопонимание. Естественно, это плохо, но это результат того, что в отношениях очень сильно выражен человеческий компонент. Человеческий фактор – это плюс, но иногда в таких ситуациях могут возникнуть подобные эмоциональные всплески", - считает посол.

В этой очень противоречивой ситуации очень важно отделять зерна от плевел. Не стоит списывать со счетов и попытки извне внести дополнительные сложности в отношения двух стран.
Лента новостей
0