Хуситы требуют участия Эр-Рияда в договоренности о мире в Йемене

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция протеста против военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене
Акция протеста против военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2023
Подписаться
У руководства хуситов возникли сомнения по поводу недавнего заявления спецпосланника ООН.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы) отказывается подписывать "дорожную карту" об урегулировании конфликта в Йемене, если Саудовская Аравия будет участвовать в церемонии подписания только в качестве посредника. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из лидеров движения.
Ранее дипломатический источник сообщал, что ООН, Саудовская Аравия и султанат Оман готовят к подписанию в начале января в Мекке разработанную ими с участием сторон конфликта в Йемене "дорожную карту", которая включает в себя шаги по установлению мира в стране.
"Ансар Алла" отказывается подписывать предлагаемую "дорожную карту" по достижению мира в Йемене, если другой стороной, которая подпишет соглашение, не будет Саудовская Аравия", - отметил источник.
Лидер движения добавил, что у руководства "Ансар Алла" возникли сомнения по поводу недавнего заявления спецпосланника ООН по Йемену Ханса Грундберга, в котором говорилось о приверженности сторон реализации мер по улучшению условий жизни в Йемене, прекращению огня и возобновлению политического процесса.
По его словам, в "Ансар Алла" считают, что не международно признанное правительство Йемена, а королевство Саудовская Аравия является основной стороной конфликта после того, как оно возглавило арабскую коалицию против хуситов в 2015 году.
Ранее стало известно, что хуситы и международно признанное правительство Йемена, а также делегация Саудовской Аравии на переговорах в султанате Оман договорились о шагах по установлению мира.
Лента новостей
0