ЦИК Беларуси пригласил коллег по СНГ наблюдать за парламентскими выборами

© Sputnik / Asatur Yesayants Посольство Беларуси в Армении
Посольство Беларуси в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Планируется избрать 12 514 депутатов местных советов и 110 депутатов нижней палаты парламента Беларуси.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. ЦИК Беларуси пригласил коллег из центральных избиркомов стран СНГ наблюдать за парламентскими выборами в республике. Об этом сообщил глава белорусского Центризбиркома Игорь Карпенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ноябре подписал указы, в соответствии с которыми предусматривается проведение выборов в нижнюю палату парламента и местные советы депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года, а в верхнюю палату - 4 апреля 2024 года.
"Субъекты, которые приглашают наблюдателей, четко определены избирательным кодексом: это – президент страны, обе палаты парламента, Совет министров, МИД и ЦИК. Могу ответить за Центральную избирательную комиссию: мы уже направили приглашения центральным избирательным комиссиям стран СНГ", - сказал Карпенко в эфире телеканала СТВ.
Он заверил, что международные наблюдатели будут работать на предстоящих в феврале в стране парламентских выборах.
В Беларуси с 17 декабря 2023 года по 15 января 2024 года включительно проходит выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты парламента и местных советов. Планируется избрать 12 514 депутатов местных советов и 110 депутатов нижней палаты парламента.
Лента новостей
0