"Азербайджан" времен Тиграна Великого и "хороший" Васак? Историк Ованнисян дал разъяснения

© Photo : Armenpress / Hayk BadalyanПресс-конференция Смбата Ованнисяна и Ваграма Согомоняна (29 декабря 2023). Еревaн
Пресс-конференция Смбата Ованнисяна и Ваграма Согомоняна (29 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Подписаться
По мнению историка, навешивание ярлыков на исторические персонажи закрывает путь к пониманию истории.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Обвинения в искажении исторических реалий при описании Аварайрской битвы и других эпизодов в учебнике для седьмого класса по предмету "История Армении" неуместны. Об этом заявил автор учебника Смбат Ованнисян на пресс-конференции в пятницу.
Он подчеркнул, что в разделе об Аварайрской битве он опирался исключительно на научные исследования.
Комментируя критику, связанную с данными в учебнике характеристиками двух персонажей: Васака Сюни и католикоса Петроса Гетадардза, Смбатян отметил, что отошел от принятой в отечественной историографии доктрины. Автор учебника не считает оправданным подобное “навешивание ярлыков”.
"Я сделал это, потому что, навешивая ярлыки на исторические личности, вы закрываете путь к пониманию истории. Я пошел по этому пути, и здесь история совсем не искажена, тем более что она основана на научных данных", – пояснил он.
Он добавил, что в учебнике также есть задания относительно Вардана Мамиконяна и Васака Сюни, призванные развивать навыки критического анализа. К примеру, школьникам предлагается ответить на вопрос, насколько оправдан подход Вардана Мамиконяна и Васака Сюни, можно ли было избежать битвы при Аварайре, или как могли бы развиваться события, если бы эти исторические личности сотрудничали. Ответы на эти вопросы представлены в тексте.
Что касается недовольства церкви, в частности, относительно даты основания ААЦ, автор отметил, что у авторов учебника никакого злого умысла не было, и предложенная формулировка использована в контексте принятия христианства в качестве государственной религии.
"Но поскольку текст вызывает разночтения и различные трактовки, я исправил этот отрывок, что официально Армянская апостольская церковь была учреждена в 301 году",–сказал он.
Комментируя еще одно скандальное явление в виде появления на 80 странице учебника "карты Азербайджана” времен правления Тиграна Великого, Смбатян пояснил, что речь идет об интерактивной карте.
Армянские учебники  - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
В скандальный учебник по истории Армении будет внесено 46 поправок
"На самом деле это сделано в виде интерактивной карты. Империя Тиграна Великого нанесена поверх современной политической карты, чтобы дети могли видеть, о каких территориях идет речь сегодня. В этом случае вы можете увидеть, какое влияние имела империя Тиграна Великого", - сказал он.
Ованнисян добавил, что именно с помощью этой карты ученики могут понять, что значительная часть нынешнего Азербайджана была территорией империи Тиграна Великого, а также, что в то время не было ни Азербайджана, ни Турции, ни многих других государств, существующих сегодня.
Лента новостей
0