Постпред России в Вене предложил создать российский аналог соцсети X

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Российский дипломат отметил, что соцсеть не раз помогала найти мирные развязки острых международных вопросов, но посетовал на практикуемые ее руководством редакционные ограничения.
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. России следует создать свою платформу, аналогичную социальной сети X (бывшая Twitter), для вещания на внутреннюю и внешнюю аудитории, заявил в интервью РИА Новости представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Ульянов назвал социальную сеть X важным инструментом многосторонней дипломатии, которая не раз помогала найти мирные развязки острых международных вопросов, но посетовал на практикуемые ее руководством редакционные ограничения.
"Я бы предпочел, чтобы российское государство озаботилась этим вопросом и создало сильную платформу, работающую и на внутреннюю, и на внешнюю аудиторию. Если частное лицо создает Telegram-канал, и успешно, то, наверное, российское государство в состоянии сделать нечто подобное", - сказал дипломат.
Но этого не происходит, потому что для этого, видимо, нужно, чтобы были приняты соответствующие решения, заметил он.
"А таких решений пока нет. И, честно говоря, это обидно. Думаю, что мы могли бы много выиграть, если бы озаботились этой проблемой. В том числе, в плане имиджа нашей страны на Западе", - считает Ульянов.
Дипломат сам является активным пользователем X, где у него есть, согласно официальному счетчику, 33,6 тысячи подписчиков.
"Х - это действительно инструмент. Несколько раз удавалось найти мирные развязки острых вопросов", - заверил собеседник агентства.
Тем не менее, по его наблюдению, в социальной сети "действуют какие-то алгоритмы, которые не позволяют моим твитам расходиться широко, и ограничено количество подписчиков".
"Так продолжается уже два года. Это было до (владельца Х Илона) Маска, это сохранилось и при Маске, поэтому у меня отношение к X, к Твиттеру, довольно скептическое. Ну, несолидно так себя вести. Я понимаю, что это - частная компания, она может определять правила, но если уж ты декларируешь какую-то свободу слова, открытость, то надо этому соответствовать. И не надо пугаться моего маленького аккаунта", - сказал Ульянов.
Маск купил Twitter в октябре 2022 года за $44 миллиарда. После совершения сделки Маск уволил половину сотрудников и сменил руководство компании. Также он анонсировал функцию монетизации контента и заявил, что в соцсети появится возможность совершать аудио- и видеозвонки.
Лента новостей
0