"Сильно запаздываем": когда завершатся два важных проекта на Армянской АЭС

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Замминистра территориального управления и инфраструктур сообщил детали реализации проектов на станции.
ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. На Армянской АЭС в 2024-2025 гг. будут завершены два важных проекта в рамках программы по продлению срока ее службы до 2036 года. Об этом замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил на пресс-конференции по итогам года.
Первый проект – это строительство нового открытого распределительного устройства (ОРУ), откуда электричество со станции подается в высоковольтную сеть. Старое ОРУ было построено еще в 1974 году, из-за его износа нарушалась поставка электричества, и станцию приходилось чаще обычного останавливать на ремонт.
Кроме того, устройство находится слишком близко от охладительных башен (градирен) станции, и на его провода высокого напряжения оседает пар (со всеми вытекающими рисками). Новое ОРУ строит российская компания, выбранная по тендеру.
"Работа идет по графику, завершение намечено на 2025 год. Добавлю, что впервые за годы независимости у нас с нуля строится сооружение такого рода", – заметил Варданян.
Второй проект – ремонт указанных охладительных башен, где пар, вращающий турбины станции, охлаждается, превращается в воду и подается обратно на турбины. На АЭС стоят четыре градирни, но поскольку из двух блоков станции эксплуатируется только один, то и градирен работает не четыре, а две. После их ремонта станция будет работать на больших, чем прежде, мощностях без риска перегрева.
"В работе застройщик допустил некоторое запоздание, но, думаю, в следующем году все будет завершено", – сказал замминистра.
На это министр Гнел Саносян заметил, что реализация проекта существенно запаздывает. С такими проблемами, по его словам, приходится сталкиваться не впервые, и не только на энергетических объектах.
В этом случае министерство встает перед дилеммой: либо позволить подрядчику продолжить работу (конечно, взимая штрафы за просрочку), либо объявить новый конкурс, забрав банковскую гарантию. Тогда подрядчики обращаются в суд, и даже если министерство его выигрывает, в проигрыше остается работа на объекте, потому что на время разбирательства она замораживается. Поэтому министерство предпочитает как-нибудь довести дело до конца с тем, с кем начало, если задержки не становятся безнадежными, уточнил министр.
Отметим, что армянская компания "М Груп" должна была завершить ремонт обеих башен в 2022-м: одну – до конца июня, другую – до конца года, но работы еще ведутся.
Эти два проекта – последние из крупных в рамках продления срока службы станции (там уже заменены оба турбогенератора, а также автоматика и системы аварийного отключения и резервного питания).
Как отметил Саносян, планировалось провести в 2024 году еще ряд работ на станции, на которые был предусмотрен государственный кредит в 4,5 млрд драмов (около $11 млн). Но конкурсы для выбора подрядчиков не состоялись, работы были отложены, поскольку они не считаются неотложными.
Напомним, ремонт для продления срока службы Армянской АЭС ранее велся на средства российского кредита в $270 млн и гранта в 30 млн. Большая часть работ, предусмотренных кредитной программой, была выполнена, но затем соглашение приостановили, и финансирование работ продолжилось на средства госбюджета Армении.
В декабре "Русатом сервис" и Армянская АЭС подписали соглашение, по которому российская компания будет управлять работами по повторному продлению срока эксплуатации АЭС с 2026 до 2036 года.
Лента новостей
0