Лавров: США остерегаются рушить отношения с Россией до основания

© ScreenshotГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Выйти на формулу мирного сосуществования можно будет только тогда, когда Вашингтон признает коренные национальные интересы РФ, отметил российский министр.
ЕРЕВАН, 31 дек Sputnik. В Москве полагают, что США остерегаются "рушить до основания" отношения с РФ, но и уважать интересы Москвы Вашингтон тоже пока не готов, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Хотя Белый дом пока и остерегается рушить все, что осталось от отношений, до основания, к тому, чтобы вести диалог по-честному, на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, американцы пока явно не готовы", - сказал Лавров.
По его словам, "выйти на формулу мирного сосуществования с взаимодействием в отдельных областях мы сможем только после того, как Вашингтон признает наши коренные национальные интересы и начнет договариваться по-серьезному".
Между тем, правящие круги США, как отметил глава внешнеполитического ведомства РФ, отрицают реалии многополярного мира и по-прежнему мыслят в категориях собственного превосходства и исключительности.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения России и США находятся на нуле, но так или иначе со временем придется возобновить диалог.
Лента новостей
0