МИД: Иран будет работать над дедолларизацией торговых операций в рамках БРИКС

CC BY-SA 4.0 / Mostafa Asgari / Ali Bagheri (cropped, resized and color corrected)Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани
Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кани - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Подписаться
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства.
ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. Иран, как и другие члены БРИКС, будет работать на дедолларизацией торгово-экономических и финансовых операций в рамках организации, некоторые мероприятия в этом направлении уже начались. Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД Ирана, главный переговорщик Тегерана в Вене Али Багери Кяни.
"В рамках этой организации у нас запланировано много миссий и совместной работы с другими членами БРИКС. Одной из самых важных работ стала дедолларизация торговых-экономических операций и финансового сотрудничества. Мероприятия в этом рабочем направлении деятельности БРИКС уже начаты, мы надеемся на усиление и рост этих мероприятий, чтобы как можно скорее реализовать эту задачу", - сказал иранский дипломат.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства. По итогам саммита организации, прошедшего в августе в Йоханнесбурге, вступить в БРИКС с 1 января 2024 года официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия.
Лента новостей
0