Цены выросли, а турпакеты все так же нарасхват – куда жители Армении уезжают на Новый год

CC BY 2.0 / Keith Yahl / PyramidТуристы в Египте
Туристы в Египте - Sputnik Армения, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Путевки в теплые страны в этом году подорожали, но свободных мест практически не осталось. Корреспондент Sputnik Армения выяснила, какие зарубежные направления в этом году пользуются наибольшим спросом.
ЕРЕВАН, 31 дек - Sputnik. Новый год – семейный праздник, и в последние годы все больше и больше жителей Армении предпочитают проводить его всей семьей за пределами страны. В этом году на первом месте в списке любимых мест празднования Нового года находится Грузия, которая для нас, жителей Армении, является, самым доступным зарубежным направлением. Здесь, по сути, можно провести новогодние каникулы дешевле, чем в самой Армении. За Грузией следуют теплые страны.
По словам директора туристического агентства Алины Петросян, однозначным лидером здесь является Египет. Это удобно, особенно если вы путешествуете с детьми. С пакетами "все включено" здесь можно получить еду, развлечения и море, даже не покидая территорию гостиницы. За Египтом следуют Объединенные Арабские Эмираты. В беседе со Sputnik Армения Петросян отметила, что наряду с традиционными направлениями в этом году большим спросом пользуются европейские страны.
"Конечно же, туры в Европу пользуются популярностью благодаря доступным авиабилетам. Сейчас на первом месте Италия, наибольшее количество граждан выбирают именно это направление, а также страны, в которые можно попасть с пересадкой в Италии", - говорит Алина.
Помимо Италии, большим спросом пользуются Австрия, Франция, а также Испания. Людей, путешествующих в европейские страны, было бы больше, если бы не проблемы с визами. Бронирование дней в посольствах по-прежнему остается проблемой.
"Очередь на бронирование дня в посольстве Италии уже дошла до июня-июля, в посольствах Франции и Греции не получается встать на очередь, или не приходит подтверждающий код. С посольством Германии стало немного полегче — там очередь растянулась "всего" на 4 месяца вперед", - отмечает Алина.
По ее словам, среди новогодних направлений в этом году есть еще одна приятная новость – Шри-Ланка. Алина объясняет это прямыми рейсами, которых раньше не было.
По сравнению с предыдущими годами наблюдается рост цен на турпакеты. По мнению Алины, возможно, причина в том, что, например, Египет и Эмираты крайне востребованы российскими релокантами. Несмотря на подорожание, свободных мест в самолетах почти нет, хотя количество рейсов и увеличилось в преддверии Нового года.
Лента новостей
0