Топ-7 самых смешных и нелепых новогодних традиций - они вас точно шокируют

© Sputnik / Diana AtoyanАниматоры в праздничных костюмах
Аниматоры в праздничных костюмах - Sputnik Армения, 1920, 01.01.2024
Подписаться
В России в новогоднюю ночь принято записывать на бумагу заветное желание, сжигать ее, высыпать пепел в бокал с шампанским, а затем его выпить. Все это надо непременно успеть сделать в последнюю минуту уходящего года - пока бьют куранты. Если кому-то эта традиция кажется странной, то заверяем, что есть в этом мире гораздо более экстравагантные вещи.
Предлагаем ознакомиться с новогодними традициями разных народов мира, которые вызовут не только улыбку, но и, порой, откровенное недоумение.

Чем больнее, тем лучше!

CC BY 2.0 / Rosemania / Sican funerary mask in the Metropolitan MuseumПогребальная маска IX-XI века в Метрополитен-музей
Погребальная маска IX-XI века в Метрополитен-музей - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Погребальная маска IX-XI века в Метрополитен-музей
Дружный семейный ужин за праздничным столом? Нет, в Перу об этом не слышали. В Новый год тут принято устраивать… массовые драки. Самое интересное, что в них должны принимать участие не только мужчины, но также женщины и дети.
Словом, в далекой южноамериканской стране на Новый год все выходят на улицы и с удовольствием избивают друг друга. Почему с удовольствием? Да потому, что перуанцы искренне верят: если самим избить друг друга за плохие поступки, совершенные в старом году, то в новом судьба будет более благосклонна.
Ритуальные потасовки призваны не только разрешить конфликты, но и укрепить связи внутри общины и обеспечить мир. Они даже имеют свое название – "таканакуй", что на языке коренных народов кечуа означает "бить друг друга кулаками".
Несмотря на весь экстрим, эта традиция все еще популярна в Перу, поэтому, если вдруг накануне праздников вам в голову "ударил тестостерон" или просто захотелось отлупить кого-то, чтобы "выпустить пар", можете смело отправляться к перуанцам. Ваш задор там точно оценят по достоинству!

Пустые чемоданы для насыщенного года

© Sputnik / Asatur YesayantsЧемодан под дождем на одной улиц в Ереване
Чемодан под дождем на одной улиц в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Чемодан под дождем на одной улиц в Ереване
Перуанцы – не единственные жители Латинской Америки со странными новогодними обычаями. К примеру, променад с пустыми чемоданами в новогоднюю ночь популярен и в Колумбии, и в Венесуэле, и в Эквадоре, и, конечно же, в Перу.
Хочешь много путешествий в новом году – успей пройтись вокруг дома с пустым чемоданом до того, как часы пробьют 12. Сам этот обряд, символизирующий мини-путешествие, должен привлечь как можно больше вояжей в наступающем году. Что же, традицию можно и протестировать – она хоть и странная, но угрозы для жизни и здоровья не представляет.

Поцелуев много не бывает, особенно - вслепую

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАктер Никколо Чентиони с подругой на красной дорожке 14-го Международного кинофестиваля в Риме
Актер Никколо Чентиони с подругой на красной дорожке 14-го Международного кинофестиваля в Риме - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Актер Никколо Чентиони с подругой на красной дорожке 14-го Международного кинофестиваля в Риме
Жажду поцелуя с понравившимся, но "недосягаемым" субъектом можно совершенно легально утолить в новогоднюю ночь. Для этого всего навсего нужно отправиться в Болгарию. Здесь сразу после боя курантов на празднестве выключают свет: в темноте можно поцеловать любого приглянувшегося, ведь это непременно останется в тайне. А называется сия прекрасная традиция "минута новогодних поцелуев".

"Впрыгнуть" в Новый год

© Aram NersesyanКрасочное шоу во время открытия катка в Зимнем парке в Ереване
Красочное шоу во время открытия катка в Зимнем парке в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Красочное шоу во время открытия катка в Зимнем парке в Ереване
Еще одна забавная новогодняя традиция – взбираться на столы и стулья с первым боем курантов, а потом спрыгнуть с радостными криками. Чем выше и громче прыжок, тем больше удач ожидается в новом году – в эту примету, во всяком случае, верят в Германии и Дании. Трюк не рекомендуется повторять новичкам, особенно если пир начался до того, как часы пробили 12.

Камни, – но не драгоценные

© Sputnik / provided by Armen PetrosyanСложенные в виде горы камни
Сложенные в виде горы камни - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Сложенные в виде горы камни
Если вам надоело ломать голову над тем, что дарить близким на Новый год, то мудрые греки с этой проблемой давно уже справились. Там принято дарить друг другу камни – нет, отнюдь не драгоценные, а самые настоящие. Причем чем тяжелее камень, тем туже будет набит кошелек того, кому его подарили, ведь в древней средиземноморской стране камень символизирует материальное благополучие. Словом, если в Греции у вас к кому-то особенное отношение, не поскупитесь и положите ему на порог настоящий огромный булыжник.

Желтый – к деньгам, красный – к любви

© AP Photo / Israel LealКонкурс бикини в ночном клубе в курортном городе Канкун (31 марта 2011). Мексика
Конкурс бикини в ночном клубе в курортном городе Канкун (31 марта 2011). Мексика - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Конкурс бикини в ночном клубе в курортном городе Канкун (31 марта 2011). Мексика
А вот в Мексике, да и во многих странах Латинской Америки, удачу привлекают при помощи… трусов. Если в наступающем году хочется богатства, нужно встретить праздник в желтом (ассоциация с золотом) нижнем белье, а если любви, то в красном. Который традиционно символизирует страсть.
Надо сказать, что многие не заморачиваются тем, чего больше хотят – любви или денег, и сразу надевают друг на друга трусы и красного, и желтого цветов.

Не называй меня по имени

© Sputnik / Gabriella LangeИндейцы
Индейцы продают изделия ручной работы на пляже Копакабана  - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2023
Индейцы . Архивное фото
В списке самых нелепых и забавных новогодних традиций, несмотря на все их разнообразие, особое место занимает обычай жителей Микронезии менять свои имена на Новый год.
Микронезийцы искренне верят, что, взяв себе новое, они сумеют скрыться не только от преследующих их с прошлого года злых духов, но также привлечь деньги, удачу и любовь.
Так, 1 января жители "маленьких островов" нашептывают свое новое имя родственникам и друзьям, при этом бьют в барабан или шумят, чтобы их не подслушали злые духи и нечистая сила. Говорят, что однажды половина жителей одного из островов весь год носила имя Майкл Джексон.
Лента новостей
0