"Он был отличным профессионалом": МИД РФ о кончине Георгия Тер-Газарянца

© Photo : соцсетиCоветский дипломат и посол СССР в африканских странах Георгий Тер-Газарянц
Cоветский дипломат и посол СССР в африканских странах Георгий Тер-Газарянц - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Тер-Газарянц, как отметили в ведомстве, был отличным профессионалом, порядочным и отзывчивым человеком.
ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел России выразило соболезнования в связи со смертью чрезвычайного и полномочного посла в отставке Георгия Арташесович Тер-Газарянца.
"Из жизни ушел замечательный человек, фронтовик, наш выдающийся коллега, отличный профессионал, внесший большой вклад в развитие двусторонних отношений со странами Африки", - говорится в сообщении российского МИД.
Пройдя войну, Тер-Газарянц окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина и в 1950 г. начал свою карьеру первым секретарем ЦК ЛКСМ Армении. В период с 1955 г. по 1973 г. занимал должности заместителя председателя Антифашистского комитета советской молодежи, заведующего отделом ЦК ВЛКСМ, старшего референта отдела ЦК КПСС, секретаря и второго секретаря ЦК КП Армении. В марте 1973 г. был назначен послом СССР в Сенегале, а затем, в июне 1981 г., послом СССР в Зимбабве.
Тер-Газарянц награжден медалью "За отвагу", отмечен орденом "Знак Почета", орденом Октябрьской Революции, дважды орденом Трудового Красного знамени и орденом Отечественной войны I степени.
"Георгий Арташесович был порядочным, честным и отзывчивым человеком, готовым поделиться своими знаниями и опытом. Светлая и добрая память о Георгии Арташесовиче Тер-Газарянце навсегда сохранится в памяти его родных и близких, друзей и товарищей по работе", - отметили в МИД.
Напомним, что советский дипломат и посол СССР в африканских странах Тер-Газарянц скончался 31 декабря 2023 г. в Москве.
Лента новостей
0