США и Франция призывают избежать эскалации вокруг Ливана и Ирана - госдеп

© Photo : Unsplash / Charbel KaramФлаг Ливана в Бейруте
Флаг Ливана в Бейруте - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Главы дипломатий подчеркнули важность шагов по минимизации количества жертв среди гражданских в Газе.
ЕРЕВАН, 4 янв — Sputnik. Госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД Франции Катрин Колонна призвали избежать эскалации вокруг Ливана и Ирана, сообщает госдеп.
Как говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства, Блинкен и Колонна в ходе телефонного разговора призвали к немедленному прекращению атак на коммерческие суда в Красном море со стороны хуситов, а также обсудили меры по недопущению разрастания конфликта вокруг Газы, "в том числе шаги по деэскалации напряжения на западном берегу реки Иордан и во избежание эскалации в Ливане и Иране".
Кроме того, главы дипломатий подчеркнули важность шагов по минимизации количества жертв среди гражданских в Газе, говорится в сообщении.
Мощный взрыв прогремел в подконтрольном Хезболлах южном пригороде Бейрута - Sputnik Армения, 1920, 02.01.2024
Сильный взрыв прогремел в подконтрольном "Хезболлах" южном пригороде Бейрута - СМИ
Взрывы прогремели в среду в городе Керман на юго-востоке Ирана во время траурного шествия в связи с четвертой годовщиной гибели генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) Касема Сулеймани. Как сообщает иранское агентство Tasnim, взрывы были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе Керман. Министр здравоохранения и медицинского образования Ирана Бахрам Эйноллахи подтвердил гибель 95 человек в результате взрывов. По данным, опубликованным в СМИ до заявления министра, число погибших достигло 103 человек, еще 211 получили ранения.
Ранее Национальное агентство Ливана NNA сообщило, что израильский беспилотник атаковал офис палестинского движения ХАМАС в Южном Бейруте, в результате его подрыва погибли шесть человек. По информации ливанского телеканала Al Mayadeen, погиб заместитель главы политбюро ХАМАС Салех аль-Арури. Его гибель, а также гибель еще двух командиров военного крыла ХАМАС "Бригад Аль-Кассама" и трех рядовых бойцов подтвердил глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания. Израильские СМИ сообщили, что во время взрыва в Бейруте был убит командующий операциями ХАМАС на юге Ливана. Ливанское движение "Хезболлах" пригрозило Израилю ответом и наказанием за убийство Салеха аль-Арура и двух командиров военного крыла "Бригады аль-Кассама".
Лента новостей
0