Риск землетрясения: кандидат в мэры обещает избавить Стамбул от зданий в опасной зоне

© Sputnik / Armine AlexanyanСтамбул
Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Президент Турции ранее объявил о выдвижении бывшего министра окружающей среды и градостроительства Мурата Курума в качестве кандидата на пост мэра Стамбула.
ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. Кандидат в мэры Стамбула от правящей Партии справедливости и развития (AK Parti) Мурат Курум пообещал в случае избрания на этот пост работать над ликвидацией всех зданий, представляющих угрозу при землетрясении.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о выдвижении бывшего министра окружающей среды и градостроительства Мурата Курума в качестве кандидата на пост мэра Стамбула, а также ряд других кандидатов на муниципальных выборах 31 марта. Основную конкуренцию Куруму составит нынешний мэр Стамбула, оппозиционер Экрем Имамоглу.

"Мы заключим в объятия всех стамбульцев. Будем работать, чтобы в Стамбуле не осталось ни одного здания в зоне риска. Мы вновь вдохнем жизнь в "исторический полуостров" Стамбула (район Султанахмет – ред.)", – заявил Курум журналистам, передает РИА Новости.

Также политик пообещал решить проблему пробок в городе, чтобы "жизнь в Стамбуле перестала быть мучением".
"Вторым шагом станет снижение рисков. Мы будем работать вместе с гражданами над реализацией как краткосрочных, так и долгосрочных решений", - отметил Курум.
Он пообещал в ближайшее время рассказать о планируемых проектах.
В декабре министр окружающей среды и градостроительства Мехмет Озхасеки заявил, что порядка 10% жилого фонда в Стамбуле находятся в зоне высокого риска обрушения в случае землетрясения.
Курум и Имамоглу уже вступали в полемику, когда первый занимал пост министра. Курум заявил в апреле, что турецкие власти планируют расселить жителей порядка полутора миллионов квартир в Стамбуле, ожидается создание "резервных" городов на берегу планируемого Стамбульского канала. Имамоглу тогда раскритиковал эти планы, указав на проблемы с перенаселенностью города.
Лента новостей
0