Тегеран и Москва больше не нуждаются в SWIFT для проведения сделок - Центробанк Ирана

© Photo : Unsplash / Mohammad AmirahmadiТегеран
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Экспортеры обеих стран могут осуществлять сделки в своих национальных валютах.
ЕРЕВАН, 8 янв - Sputnik. Россия и Иран соединили свои системы передачи финансовых сообщений, поэтому теперь их банки могут осуществлять операции напрямую. Об этом заявил замглавы Центробанка Ирана по международным вопросам Мохсен Карими.
"Мы соединили друг с другом системы передачи сообщений двух стран. Это значит, что банкам двух стран больше не нужна Швейцария для связи друг с другом и коммерческие банки обеих государств могут устанавливать друг с другом посреднические отношения. Экспортер может выставить российской стороне счет в риалах и получить по нему деньги от российских банков в Иране", - сказал иранский чиновник.
Заместитель главы ЦБ Ирана также подчеркнул, что экспортеры обеих стран могут осуществлять сделки в своих национальных валютах.
Днем ранее член исполнительного совета Фонда национального развития Ирана Хосейн Айвазлу заявил, что фонды национального благосостояния России и Ирана планируют создать совместные инвестиционные комитеты для реализации различных проектов в нефтегазовой, нефтехимической, фармацевтической и ряде других сфер.
Лента новостей
0