Вашингтону позарез нужна встреча Мирзоян-Байрамов в США: эксперт пояснил причину

© Photo : Twitter / Secretary Antony Blinken Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова (1 мая 2023). Вашингтон
Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова (1 мая 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Американцы активно пытаются убедить власти Азербайджана дать согласие на переговоры, отметил политолог.
ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. Президенту США в преддверии очередных выборов нужна хоть какая-то "история успеха" на Южном Кавказе в виде подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Вашингтона. Такое мнение политолог Сурен Суренянц высказал в беседе со Sputnik Армения, комментируя очередной визит в Армению старшего советника Госдепа США по переговорам на Южном Кавказе Луиса Боно.
Ранее американского дипломата приняли глава МИД Арарат Мирзоян и секретарь Совета безопасности Армен Григорян, центральной темой встречи был переговорный процесс между Ереваном и Баку.
По словам Суренянца, американцы сейчас пытаются во что бы то ни стало организовать у себя встречу глав МИД двух стран. Министерская встреча при посредничестве США планировалась еще в ноябре прошлого года, однако азербайджанская сторона отказалась от нее. В декабре посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян сообщил, что еще одна встреча запланирована в январе 2024 года. Сроки пока неизвестны.
Как отметил эксперт, визит Боно в Армению нацелен на проработку и организацию министерской встречи. Получится или нет – очень сложно сказать, добавил он. До сих пор Азербайджан либо отказывался от встреч, либо требовал от США слишком высокую цену взамен на согласие и участие.
Сейчас наблюдается достаточно высокий градус антиамериканской пропаганды и риторики в азербайджанской прессе, заметил политолог.
"Честно говоря, не знаю, захотят ли в Вашингтоне приложить столь большие усилия и ресурсы для организации встречи, но думаю, что такие переговоры сейчас больше нужны нынешней администрации США. Им нужен хоть какой-то успех хоть в какой-то конфликтной точке мира. У США проблемы на Ближнем Востоке, у них проблемы на Украине. В этих условиях Байдену до выборов нужно определенное внешнеполитическое достижение", – считает Суренянц.
Наш собеседник при этом сомневается в способности США единолично модерировать переговоры на Южном Кавказе. На фоне проблем, с которыми сталкиваются США в различных горячих точках, администрация стремится снизить количество конфликтных зон, где он вступает в прямую конфронтацию с Россией. Об этом свидетельствует хотя бы недавнее заявление представителя Госдепа Мэтью Миллера о том, что Россия не мешает усилиям США по примирению Армении и Азербайджана.
На Южном Кавказе ситуация достаточно сложная, и если один из геополитических центров вытеснит своего конкурента из региона, то ему придется единолично нести всю дальнейшую ответственность. Суренянц уверен, что США не готовы к такой единоличной ответственности.
Лента новостей
0