Индийский бойкот: глава Мальдив обратился к Китаю с призывом

© Photo : Unsplash / jennvmyОтель на Мальдивах
Отель на Мальдивах - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Президент Мальдив назвал Китай "ближайшим" союзником островного государства и высоко оценил проекты инициативы "Один пояс, один путь", запущенной председателем Китая Си Цзиньпином в 2014 году.
ЕРЕВАН, 9 янв – Sputnik. Президент Мальдив Мохамед Муиззу призвал Китай направлять больше туристов в островное государство на фоне скандала с Индией из-за уничижительных замечаний, сделанных мальдивскими чиновниками в адрес премьер-министра Индии Нарендры Моди, сообщает агентство PTI.
Моди на прошлой неделе отдыхал на островах Лакшадвип, которые называются Индийскими Мальдивами, и разместил фотографии своего отдыха в соцсети X. Когда в социальных сетях разгорелись дебаты о том, является ли Лакшадвип более спокойным, по сравнению с Мальдивами, три мальдивских замминистра использовали ненормативную лексику в адрес индийского премьер-министра. После этого их отстранили от должностей, но их высказывания вызвали негативную реакцию во всей Индии, которая была крупнейшим туристическим рынком для Мальдивского архипелага в 2023 году. Вслед за этим в Индии начался массовый бойкот отдыха на Мальдивских островах.
"Китай был нашим (Мальдивским) рынком номер один до COVID-19, и я прошу, чтобы мы активизировали усилия по восстановлению этой позиции Китая", - сказал Муиззу на Мальдивском бизнес-форуме в провинции Фуцзянь.
Он также назвал Китай "ближайшим" союзником островного государства и высоко оценил проекты инициативы "Один пояс, один путь", запущенной председателем Китая Си Цзиньпином в 2014 году, заявив, что они "реализовали самые значительные инфраструктурные проекты в истории Мальдив".
По официальным данным, Китай - третий по величине источник туристического трафика на Мальдивы после Индии и России. Наибольшее количество посетителей Мальдивских островов в прошлом году было из Индии - 209 198 прибывших, на втором месте следует Россия с 209 146 прибывшими, а на третьем - Китай с 187 118 прибывшими.
Лента новостей
0