Греция будет содействовать урегулированию отношений Еревана с Анкарой и Баку – глава МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД Греции Йоргос Герапетритис на пресс-конференции с Араратом Мирзояном по итогам встречи (10 января 2024). Еревaн
Глава МИД Греции Йоргос Герапетритис на пресс-конференции с  Араратом Мирзояном по итогам встречи (10 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Армения и Азербайджан должны постоянно вести диалог, считает греческий министр.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Греция приложит усилия для содействия урегулированию отношений Армении с Турцией и Азербайджаном. Об этом глава МИД Греции Йоргос Герапетритис заявил на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.
Как отметил греческий министр, Афины верят в диалог как метод решения любого международного спора.

"Греция окажет содействие не только на международной арене, но и в отношениях с Турцией и Азербайджаном", – сказал Герапетритис.

По его словам, в ходе мирного процесса между Арменией и Азербайджаном должны быть решены конкретные вопросы. В частности, нужна четкость в вопросе делимитации границ во избежание дальнейшего обострения ситуации и столкновений.
"Сторонам следует вести постоянный диалог. Думаю, что предложенный правительством Армении "Перекресток мира" – это реалистичное и справедливое решение", – отметил министр.
С точки зрения главы МИД Греции, правительство Армении делает все возможное для достижения долгосрочного мира в регионе.
Отметим, что Ереван и Баку сейчас работают над выработкой текста мирного договора. Чуть ранее на пресс-конференции глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что в предложениях Азербайджана по мирному договору есть регресс в содержательном плане по определенным пунктам текста, но также есть некоторый прогресс по ряду других направлений.
Лента новостей
0