В Армении около 20 тысяч не используемых pos-терминалов: ЦБ о рисках уклонения от налогов

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТерминал оплаты банковскими картами и денежные купюры
Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В ряде случаев бизнес, особенно малый, предпочитает не использовать терминалы, даже при том, что платит за них. Следовательно, скрывая свой оборот, он выигрывает еще больше.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. В Армении остается около 20 тысяч не используемых pos-терминалов. Об этом заявил глава дирекции ЦБ по стабильности и регулированию финансовой системы Гарегин Геворкян.
По его словам, это не так мало, учитывая, что всего таких терминалов в стране 75 тысяч.
За последние полтора года, по мере развития инфраструктур для безналичных платежей, число pos-ов значительно выросло, но получается, что не все желающие расплатиться карточкой имеют такую возможность, особенно в селах.
Значительно сократились и выплаты за установку терминалов: если раньше они составляли около 300 тысяч драмов (по текущему курсу около $750), то теперь банки могут установить их даже без предоплаты, с минимальными выплатами в рассрочку.
Как отметил председатель ЦБ Мартин Галстян, логично, что бизнес, не используя терминалы, все же платит за них: в селах – тысячу драмов в месяц (около $2,5), в небольших городах – 2 400, в Ереване – 4 000 (около $10). Здесь нужно изучить риски уклонения от налогов (когда бизнес предпочитает осуществлять торговлю наличными, чтобы она не была видна для налоговой), добавил Галстян.
В не очень удобном положении оказываются и банки, два из которых, по призыву ЦБ, создали инфраструктуру для таких терминалов в селах, потратили на это несколько миллиардов драмов, а теперь часть этой инфраструктуры простаивает, сказал глава Центробанка.
Отметим, что по данным ЦБ, если в июле 2022 года в республике насчитывалось около 22 тысяч pos-терминалов, то сейчас - более 75 тысяч.
Лента новостей
0