Госдеп США подтвердил смерть американского блогера в украинской тюрьме

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Ранее журналист говорил, что СБУ похищает людей и многим "приходится гораздо хуже".
ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Госдепартамент США подтвердил достоверность данных о смерти в заключении на Украине журналиста и блогера Гонсало Лиры, имевшего американское и чилийское гражданства.
"Мы можем подтвердить смерть гражданина США на Украине. Мы выражаем самые искренние соболезнования семье в связи с понесенной ею утратой", - заявили ТАСС в американском внешнеполитическом ведомстве в ответ на просьбу прокомментировать информацию о том, что Лира умер в заключении.
В Госдепартаменте отметили, что готовы оказать все надлежащее консульское содействие семье журналиста.
Согласно имеющимся сведениям, Лира в октябре 2023 года заболел двусторонней пневмонией. Это явствует из записки журналиста, предоставленной его отцом Гонсало Лирой - старшим американскому порталу Grayzone. Последний в пятницу опубликовал фотографию данного документа.
По свидетельству Лиры-старшего, администрация тюрьмы проигнорировала и попыталась скрыть от семьи и адвокатов журналиста факт его болезни. Как теперь выясняется, Лира-старший требовал от американского посольства в Киеве вмешаться в ситуацию. Однако диппредставительство, по его словам, не предприняло никаких усилий в этом направлении.
В свою очередь Госдепартамент не пояснил, были ли сделаны какие-либо шаги такого рода американским правительством.
"Я не могу смириться с тем, как умер мой сын. Его пытали, шантажировали, держали в полной изоляции в течение восьми месяцев и 11 дней, и посольство США ничего не сделало, чтобы помочь ему. Ответственность за эту трагедию лежит на диктаторе Зеленском с согласия престарелого американского президента Джо Байдена", - убежден отец покойного.
О смерти Лира накануне сообщил американский телеведущий Такер Карлсон.
Илон Маск ранее обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с просьбой объяснить арест и содержание Лиры под стражей. Свое мнение по этой теме Маск огласил в ответ на публикацию в X (ранее Twitter) Такера Карлсона, который заявлял, что Лиру "пытали в украинской тюрьме за критику Владимира Зеленского".
Лента новостей
0