Новый порядок выдачи паспорта гражданина РФ: что важно знать россиянам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПаспорт
Паспорт - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Внутрироссийский паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14- летнего возраста и проживающие в России.
ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Консульский департамент МИД РФ опубликовал ключевые пункты нового Положения о паспорте гражданина РФ.
В департаменте напомнили, что новый порядок вступил в силу с 6 января 2024 года.
Отмечается, что внутрироссийский паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14- летнего возраста и проживающие в России.
Российский гражданин, проживающий за пределами территории страны и въезжающий на территорию РФ для проживания, обязан сдать документы и фотографии, необходимые для выдачи либо замены паспорта, не позднее 30 календарных дней после прибытия.
По достижении гражданином возраста 20 и 45 лет его паспорт остается действителен до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней.
"Заявление о выдаче паспорта с необходимыми документами и личными фотографиями подаются гражданином в территориальный орган МВД России (лично или через Госуслуги) либо в МФЦ. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации при личном обращении. Российские дипломатические представительства и консульские учреждения не уполномочены принимать упомянутые заявления, равно как и выдавать готовые внутрироссийские паспорта", - предупредили в ведомстве.
Также отмечается, что российские загранучреждения не уполномочены проставлять какие-либо отметки во внутрироссийские паспорта. А внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещено. Нарушение соответствующих требований влечет за собой правовую ответственность.
Более подробно читайте в документе.
Лента новостей
0