Испания не будет блокировать операцию ЕС по защите судов в Красном море - премьер

© Sputnik / Густаво Вальенте / Перейти в фотобанкПресс-конференция представителей ЕС и ЕК в центре для мигрантов из Афганистана в Мадриде
Пресс-конференция представителей ЕС и ЕК в центре для мигрантов из Афганистана в Мадриде - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Испания не возражает против проведения операции, но сама в ней участвовать не будет.
ЕРЕВАН, 14 янв - Sputnik. Испания не будет блокировать возможную операцию Евросоюза по защите торговых судов в Красном море от нападений движения хуситов, поддерживаемого Ираном и правящего на севере и в центральной части Йемена. Об этом заявил премьер-министр королевства Педро Санчес. Его слова приводит РИА Новости.
"У нас более 3 000 солдат, которые задействованы в различных миссиях... Конечно, мы не собираемся возражать против того, чтобы Совет ЕС начал эту новую миссию. Но мы не намерены участвовать в ней, поскольку считаем, что уже присутствуем в других международных миссиях и что возглавлять эту миссию должны другие страны", - заявил Санчес в интервью испанской газете Pais.
Ранее телеканал RTVE сообщал, что министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Мадрид не будет участвовать в возможной военно-морской миссии Европейского союза по защите морских перевозок в Красном море от нападений хуситов.
В декабре 2023 года премьер-министр королевства Педро Санчес сказал, что военно-морская миссия Евросоюза "Аталанта" не обладает характеристиками для проведения операции по защите Красного моря и Аденского залива. По этой причине от предложил создать специальную миссию, в рамках которого Испания будет готова действовать.
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин объявил о начале многонациональной операции "Страж процветания" по защите Красного моря и Аденского залива на фоне атак йеменских повстанцев-хуситов на торговые суда.
В ночь на пятницу США и Великобритания нанесли удары по объектам правящего на севере Йемена и поддерживаемого Ираном шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов), назвав это ответом на угрозы свободу судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал это террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.
Президент США Джо Байден назвал удары по целям в Йемене ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем.
Хуситы ранее заявляли, что их действия в Красном море направлены только против связанных с Израилем кораблей, чтобы таким образом помочь палестинцам в секторе Газа, и не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.
Лента новостей
0