Лидер турецкой партии призвал парламент отклонить предложение о членстве Швеции в НАТО

© GanetsinaiТурция. Флаг Турции
Турция. Флаг Турции - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Протокол о членстве Швеции в НАТО будет представлен генеральной ассамблее парламента Турции в ближайшие дни.
ЕРЕВАН, 14 янв - Sputnik. Председатель турецкой партии "VATAN" ("Родина") Догу Перинчек заявил, что парламент Турции не должен принимать Швецию в НАТО. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в распространенном в воскресенье заявлении партии.
Протокол о членстве Швеции в НАТО будет представлен генеральной ассамблее парламента Турции в ближайшие дни, сообщил ранее телеканал Habertürk. Источник РИА Новости в законодательном органе сообщил, что конкретики по дате предоставления генеральной ассамблее (ГА) Великого национального собрания (парламента) Турции протокола о членстве Швеции в НАТО пока нет.

"Швеция не может быть принята в НАТО. Парламент должен немедленно отклонить предложение о принятии Швеции в НАТО. Кроме того, мы требуем провести референдум по вопросу о НАТО. Мы бросаем вызов всем натовским партиям в парламенте. Давайте спросим матерей, отцов, братьев, сестер, соседей и соратников-мехметчиков (так в Турции называют военнослужащих - ред.) о НАТО!" - говорится в документе.

Швеция, как член Евросоюза, на переговорах с Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он утверждал, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс уже осенью.
"Родина" является партией левого толка, которая стоит на позициях первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, имеет антизападную и антиамериканскую направленность. Партия считает себя правопреемницей Социалистической партии рабочих и крестьян, созданной в 1919 году. Она не представлена в турецком парламенте, но является влиятельной силой, особенно в регионах. В настоящее время в партии состоят более 50 тысяч человек.
Лента новостей
0