Коллектив армянского театра "Гой" выразит недоверие новому директору

© Sputnik / Artak AghababyanТворческий коллектив театра "Гой" проводит акцию протеста возле министерства ОНКС (15 января 2024). Еревaн
Творческий коллектив театра Гой проводит акцию протеста возле министерства ОНКС (15 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Недовольные решением о слиянии с театром им. Сундукяна, представители театра "Гой" могут обратиться в ЕСПЧ.
ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Коллектив экспериментального театра "Гой" намерен выразить недоверие новому директору Карену Симоняну, не желая, чтобы он принимал решения вместо них.
С утра работники театра проводят акцию у министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с требованием отменить решение о присоединении к Государственному театру имени Сундукяна.
Несколько минут назад адвокат театра Каро Асатрян вышел из здания министерства и сообщил, что ему показали документ за подписью Симоняна, в котором указано, что якобы театр отказался от услуг адвоката.
"Мы выразим недоверие, потребуем отставки нового директора, после чего будет созван совет, который назначит адвоката – нашего адвоката", – сказал журналистам худрук театра Артур Саакян.
Коллектив не остановится ни перед чем для отстаивания своих интересов, люди отмечают, что при необходимости обратятся, в том числе в Европейский суд по правам человека. Они к тому же направили письма в зарубежные посольства в Армении с просьбой помочь им в этом вопросе.
Отметим, что о решении по поводу присоединения театра "Гой" к "сундукяновцам" стало известно 11 мая 2023 года после показа премьеры спектакля "Гарегин Нжде".
Министерство в качестве обоснования заявило, что "Гой" в 2022 году недовыполнил годовой финансовый план на 3.5 млн драмов (почти $9 тыс.). Кроме того, здесь не ставятся спектакли с приглашенными режиссерами, а главное – театр не сотрудничает с министерством.
Лента новостей
0