Президент Кыргызстана Жапаров заявил о срыве госпереворота

© Sputnik / Антон НоводережкинПрезидент Киргизии Садыр Жапаров на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa
Президент Киргизии Садыр Жапаров на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Президент республики также заявил, что две первые революции в стране финансировались из-за рубежа.
ЕРЕВАН, 15 янв - Sputnik. Властями Кыргызстана был сорван госпереворот, в ходе которого для усиления недовольства и подготовки массовых беспорядков на акциях протеста планировались убийства и взрывы. Об этом заявил президент республики Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар".

"Но народ за ними не последует. У них нет массы. Они лишь прячутся за спинами, занимаясь травлями и интригами. Есть среди них и те, кто рвется к власти, и те, кто с нашим приходом больше не может "кормиться с кормушки". Если точнее, то это те, кто раньше воровал из казны и уклонялся от уплаты налогов, скрывая миллиардные доходы", — рассказал он, отвечая на вопрос о намерении третьих сил воспользоваться недовольствами в стране.

В январе главу строительной компании KG Group Имамидина Ташова и активиста Тилекмата Куренова объявили в розыск по обвинению в подготовке госпереворота. Кроме того, были задержаны несколько приближенных к ним людей.
Президент республики также заявил, что две первые революции в стране финансировались из-за рубежа. При этом, по его словам, переворот, произошедший в 2020 году, оказался внезапным и не имел иностранной поддержки.
Лента новостей
0