Письмо армянскому регулятору: главред радио Sputnik сожалеет о радикальных высказываниях

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКирилл Вышинский
Кирилл Вышинский - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Вышинский в своем обращении выразил сожаление в связи с тем, что осенью 2023 года в эфире станции "прозвучали радикальные высказывания, явно противоречащие редакционной политике радио Sputnik".
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Главред радио Sputnik Кирилл Вышинский написал письмо на имя председателя Комиссии по телевидению и радио Армении Тиграна Акопяна в связи с приостановлением вещания радио Sputnik на частоте 106.0 в Ереване.
В конце прошлого года регулятор отозвал на 30 дней лицензию у ретранслятора радио Sputnik Армения – компании "Тоспа". Еще одним решением комиссия оштрафовала ее на $1200. Первое решение связано с передачей "Пятница с Тиграном Кеосаяном", в которой автор "допустил ироничные и унижающие честь и достоинство страны и народа высказывания, не имея на это "морального права" как иностранный гражданин".
Штраф же касается авторской программы экс-депутата Армана Абовяна - "Абовян Time". Здесь комиссия усмотрела утверждения, "распространяющие панику и основанные на непроверенных и недостоверных источниках.
Вышинский в своем обращении выразил сожаление в связи с тем, что осенью 2023 года в эфире станции "прозвучали радикальные высказывания, явно противоречащие редакционной политике радио Sputnik". В этом контексте он подчеркнул, что журналисты и общественные деятели в России и Армении несут свою часть ответственности за сохранение атмосферы дружбы и союзнических отношений между двумя странами.

"Радио Sputnik видит в качестве своей миссии представление зарубежной аудитории справедливого образа России как сильной и дружественной державы с добрыми намерениями. Именно в этом ключе мы и планируем наше дальнейшее вещание, понимая, что журналисты и общественные деятели в наших странах ответственны за атмосферу дружбы и содержание союзнических отношений России и Армении", – говорится в письме.

Между тем, отметил Вышинский, "примеров, мягко говоря, некорректности в отношении России и ее руководства в медиа-пространстве Армении тоже не так уж и мало". По словам главного редактора радио Sputnik, "у сотен тысяч армян – граждан России, для которых Армения – малая родина, а ее медиа-пространство – предмет повседневного интереса, подобное не может не вызывать негодования".
Главред радио Sputnik выразил уверенность, что его письмом "досадная неприятность", вызванная прозвучавшими в эфире радикальными высказываниями, исчерпана.
"Надеюсь, что продолжение нашей работы с радио "Тоспа" будет примером плодотворного российско-армянского сотрудничества", – заключил он.
Лента новостей
0