Погода и невыполнение обязанностей: Папикян назвал причины гибели солдата

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр обороны Сурен Папикян на очередном заседании Парламента Армении (15 ноября 2023). Еревaн
Министр обороны Сурен Папикян на очередном заседании Парламента Армении (15 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Было четкое поручение командования – никаких передвижений в период бурь и опасности схода лавин, но оно было проигнорировано.
ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik. Министр обороны Армении Сурен Папикян прокомментировал в ходе правительственного часа в парламенте инцидент с солдатом-дембелем Бениамином Манучаряном, погибшем в результате схода снежной лавины.
Министр отметил , что полностью причины и обстоятельства раскроет следствие, призвав родственников военнослужащих воздержаться от вмешательства в работу офицеров.
Министр обороны Сурен Папикян - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2023
Боеготовность ВС Армении повысится – Сурен Папикян
Он пояснил, что солдат возвращался в часть для последующей демобилизации вопреки запрету командира корпуса совершать какие-либо передвижения в неблагоприятных погодных условиях.
Папикян рассказал, что группа военнослужащих с помощью техники попыталась расчистить дорогу для спускающегося с позиций Манучаряна, но не успела - дембель попал под лавину.
Глава ведомства отметил, что в течение последних 10 дней на высокогорных участках сложились очень сложные, порой невыносимые условия. На данный момент доступ примерно к 200 позициям ограничен, подходы к ним периодически закрываются из-за снега и метели. Есть также около 10 позиций, до которых невозможно добраться на машине даже летом, и любое снабжение осуществляется пешим ходом или иными способами.

"Крайне важно понять, что мы имеем дело с рубежами, появившимися за последние 3 года, есть лавиноопасные участки, которые нам прежде не были известны. Периодически проводятся взрывные работы для предотвращения схода лавин", - добавил министр.

В то же время он не стал отрицать и упущения в организации службы и выполнения обязанностей. Называть имена виновных он не стал, но заверил, что они понесут наказание.
Напомним, связь с военнослужащим пропала 13 января, когда он возвращался с боевых позиций в место постоянной дислокации. На следующий день его тело было извлечено из-под снежной лавины близ села Цхуни Сюникской области. В рамках следственных действий назначена судмедэкспертиза, предпринимаются меры по всестороннему расследованию трагедии.
Лента новостей
0