Бензин в Армении подешевел за одну ночь, но это еще не конец – прогноз специалиста

© Unsplash / Wassim ChouakЗаправка автомобиля
Заправка автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2024
Подписаться
С вечера 17 января цены на бензин во всех крупных сетевых АЗС одновременно упали, причем на одинаковый показатель.
ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Снижение цен на бензин на армянском рынке в основном связано с отменой ограничений на экспорт нефтепродуктов из России и импортом новой партии бензина в Армению в начале года, сказал в беседе со Sputnik Армения доктор политических и экономических наук Ваге Давтян.
За сутки стоимость литра бензина снизилась: для "регуляра" с 520 до 490 драмов, для "премиум" упала с 550 до 530 драмов.
Эксперт отмечает, что в ноябре 2023 года правительство РФ отменило принятое в сентябре решение о временном ограничении экспорта нефтепродуктов из России. Правда, Армении и другим государствам-членам ЕАЭС Россия выделила квоты, но бензин, тем не менее, поступал в ограниченных количествах. Кстати импортируемый из России бензин занимает в Армении львиную долю рынка.
На вопрос, почему сразу после снятия ограничений в ноябре не произошло снижения цен на бензин в Армении, Давтян назвал возможную причину: на внутреннем рынке все еще было топливо, импортированное по старой цене, и его было необходимо реализовать.
Впрочем одновременное и одинаковое снижение цен не ускользнуло и от внимания нашего собеседника.

"Я неоднократно говорил, что рынок нефтепродуктов Армении действует на основе своеобразного картельного принципа, то есть, хотя и нет монополистов, но есть определенные внутренние условия в отношении ценовой политики",– сказал Давтян.

Он считает, что дефляция на рынке еще продолжится.
"Учитывая, в частности, отмену экспортных ограничений в России и решение перезапустить механизм демпфера, полагаю, что в ближайшие месяцы цена на бензин еще будет падать. По предварительным расчетам, весной мы можем ожидать цены в пределах 450-430 драмов", - спрогнозировал наш собеседник.
Решение российского правительства по демпферу позволило компаниям, экспортирующим нефтепродукты из России, в частности "Роснефти", проводить маневренную политику на внешних рынках, что напрямую повлияло на формирование экспортных цен.
Ранее мы писали, что в ближайшие полгода низкие цены на сжатый газ в Армении сохранятся.
Лента новостей
0