В кабмине заявили о планах помогать крупным инвестфондам, желающим работать в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Дома правительства
Здание Дома правительства - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Филиалы инвестфондов могут стать альтернативным источником финансирования бизнеса.
ЕРЕВАН, 18 янв – Sputnik. Правительство Армении намерено помогать крупным инвестиционным фондам, которые пожелают работать в стране. Об этом заявила на заседании правительства замминистра экономики Ани Испирян.
По ее словам, поддержка будет оказана тем фондам, которые управляют более $1 млрд средств по всему миру. Приоритетными кабмин будет считать инвестиции в предприятия обрабатывающей промышленности, энергетики и туризма.
Если подобные миллиардные фонды будут открывать в Армении филиалы, то правительство инвестирует в их капитал до 30%, но не более 3 млрд драмов (около $7,5 млн). В свою очередь фонд должен будет вложить в Армении не менее 250 млн драмов (то есть около $620 тыс).
Как отметил на заседании вице-премьер Тигран Хачатрян, крупные инвестфонды не только создадут в Армении альтернативный (помимо банков) источник финансирования для бизнеса, но и повысят финансовую прозрачность компаний, в которые будут вкладывать (так как работа с инвестфондами требует современных стандартов отчетности и корпоративного управления).
Лента новостей
0