Швеция возобновляет гражданскую службу по призыву – кабмин

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГорода мира. Стокгольм
Города мира. Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Гражданскую службу по призыву могут пройти граждане, которые прошли подготовку для работы в спасательной службе и в области электроснабжения.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Швеция возобновляет гражданскую службу по призыву в службах спасения и в области электроснабжения с 19 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское правительство.
"Правительство 21 декабря 2023 года приняло решение об активизации гражданской службы в муниципальных спасательных службах и секторе электроснабжения. Сегодня это решение вступает в силу", – говорится в сообщении.
Гражданскую службу по призыву могут пройти лица, которые прошли подготовку для работы в спасательной службе и в области электроснабжения.

"Спасательные службы сегодня в основном предназначены для ликвидации последствий несчастных случаев в мирное время, их необходимо усилить, чтобы они могли справляться с проблемами, которые несут в себе военные риски", – отмечается в публикации.

Напомним, гражданская служба по призыву существовала в Швеции в 1995-2008 годах, затем была упразднена из-за сокращения финансирования. В 2010 году Швеция отказывалась от воинского призыва, однако в 2017 году власти вернули всеобщую воинскую повинность.
Лента новостей
0